Городские новости

24.03.2015 15:53 Общество

«День юстиции» в Шарыпово

На прошлой неделе десятки шарыповцев получили бесплатные юридические консультации. Это стало возможным благодаря краевой акции «День юстиции».

   В ее рамках представители более десятка краевых служб и ведомств приезжают в города и районы края и отвечают на вопросы людей, многим из которых платная юридическая помощь, увы, не по карману. До Шарыпово выездной «День юстиции» побывал во многих территориях. И везде люди отзывались, что дело это нужное, и его надо продолжать. 
   С утра в пятницу фойе горДК буквально бурлило народом. За столами принимали граждан краевые и местные специалисты, и параллельно людям раздавали бесплатные брошюры: как отстоять свои права потребителя, какие права у людей при задержании, как правильно обращаться в суды и многие другие. А в зале проходил семинар для работников муниципальных властей, общественных организаций, бюджетных учреждений со всех западных территорий края. Специалистов подробно информировали о различных новшествах в законодательстве.
-Дело в том, что наше краевое Управление минюста не имеет в территориях своих представителей,- поделилась проблемой заместитель начальника управления Людмила Бычкова. – А между тем не только простому гражданину, но и руководителю рядовой общественной организации сегодня непросто несколько раз ездить в Красноярск, чтобы в подробностях узнать, как, например, нужно регистрировать устав организации или вносить в него изменения, какие некоммерческие организации признаются социальными и имеют право на поддержку от государства. Кроме того, два года в стране действует закон о бесплатной юридической помощи. И такие выезды – весьма действенная форма ее оказания.
«День юстиции» успел побывать во многих территориях края, и в Шарыпово прибыл по приглашению городских властей, чтобы удовлетворить потребность в юридических консультациях как общественных организаций, так и небогатых шарыповцев. Всего в рамках акции в нашем городе получили квалифицированную помощь больше 70 человек.
Кроме того в зале ГДК благодарственными письмами от главы Шарыпово за активную общественную и социально значимую работу наградили три общественные организации – православный приход Свято-Троицкого собора, татарскую автономию «ЯнЫ ГасЫр» и некоммерческое партнерство по защите предпринимателей.