Городские новости

27.03.2015 15:40 Наши ветераны

Александр Иванович Степанов

Александр Иванович Степанов родился 1 октября 1926 года в городе Сузун Новосибирской области. В 1931 году 40 семей были высланы в Ермаковский район Красноярского края, среди них была и семья Александра Ивановича. Как обычно в былые годы семья большая – 8 детей. Закончив 9 классов, Александр Иванович пошел работать на завод в Усть-Абакане.
В 1941 году в его жизнь, как и в жизнь многих миллионов советских людей ворвалась война. В 17 лет, 11 ноября 1943 года, Александр Иванович стал солдатом. Отправили его в город Заозерный Красноярского края на трехмесячные курсы молодого бойца, а после курсов – на фронт. Попал молодой боец в пехоту. Под Ярославлем начался боевой путь Александра Степанова. Первый бой его был в конце мая – начале июня 1944 года в Прибалтике. В третьем бою он получил первое ранение и был отправлен в эвакогоспиталь в г. Вырру, а затем в госпиталь в Ленинград. Молодому солдату сделали три операции, руку спасли, хотя врачи считали это невозможным. До последних дней Александр Иванович с любовью вспоминал молодую женщину-хирурга Елизавету Васильевну, подарившую ему руку.
В конце января 1945 года Александр Степанов продолжил службу в 30-м отдельном Ленинградском корпусе, в 45 дивизии 131 полка. Воевал в автоматной роте, затем в разведке. В марте 1945 года получил контузию.
Война закончилась во время службы в Латвии. День Победы встретил во взводе разведки в тылу. Александр Иванович вспоминает, что от Кандалы до Питера шли пешком, и 8 июля 1945 года пришли в Ленинград, где состоялся митинг. Двухдневный отпуск в Озерках под Ленинградом и опять на службу – в Выборг.
29 ноября 1946 года пришла долгожданная демобилизация. На поезде Ленинград-Владивосток добрался до станции Ачинск и только 18 декабря попал в родное Ермаковское.
После войны работал в МТС слесарем, механиком. В 1956 году уехал жить в Туву, где прожил он тридцать лет. А в 1992 году Александр Иванович вместе с женой Валентиной Михайловной приехали жить в поселок Дубинино, где живут его сын и дочь.
Не засиживался дома Александр Иванович и в Дубинино, принимал активное участие в жизни поселка, работал в поселковом Совете Ветеранов.

О.Н.Бобылева, зав. библиотекой «Истоки» п.Дубинино