Городские новости

31.03.2015 18:11

Не копите долги по капремонту!

Задолженность по взносу на капитальный ремонт с 1 июля 2015 года приведет к прекращению получения жилищных субсидий.

В соответствии с краевым законодательством* с 01.11.2014 при предоставлении гражданам мер социальной поддержки и субсидий с учетом доходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – субсидии) учитываются расходы граждан и по оплате «взноса на капитальный ремонт». Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ они включены в структуру платы собственников за жилое помещение.
В соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством одним из условий предоставления гражданам мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг является отсутствие у них задолженности по оплате ЖКУ.
Однако отдельные граждане из числа получателей субсидий в данное время не оплачивают в полном объеме либо частично взнос на капитальный ремонт. Это приводит к образованию у них задолженности по оплате этой услуги. В таком случае задолжникам необходимо либо единовременно погасить эту задолженность (что не всегда под силу малообеспеченным пенсионерам и инвалидам), либо заключить соглашение на ее реструктуризацию.
По состоянию на 1 марта 2015 года по городу Шарыпово 10 % граждан, из числа получателей мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, имеют задолженность по взносу на капитальный ремонт!
Региональным оператором, осуществляющим начисление взноса на капитальный ремонт на территории города Шарыпово, достигнуто соглашение о передаче полномочий по заключению соглашений о реструктуризации задолженности в ОАО «Красноярскэнергосбыт».
Чтобы обеспечить гражданам на всей территории края возможность заключить соглашения на реструктуризацию такой задолженности, Региональный оператор, управляющие компании и ТСЖ передают в органы социальной защиты населения сведения об оплате собственниками взносов на капитальной ремонт. В свою очередь, органы социальной защиты населения временно, до 1 июля текущего года (в так называемый переходный период), не будут принимать решения о приостановлении и (или) прекращении предоставления гражданам мер социальной поддержки и субсидий на оплату ЖКУ.
Однако с 01.07.2015 решения в отношении задолжников по оплате взноса на капитальный ремонт будут приниматься в рамках действующего законодательства.
Управление социальной защиты населения Администрации города Шарыпово рекомендует получателям не накапливать задолженность по взносу на капитальный ремонт, дабы с 1 июля 2015 года не лишиться мер социальной поддержки и субсидий на оплату ЖКУ



Руководитель управления социальной защиты населения
Администрации города Шарыпово Е.М. Кравчук


* Закон Красноярского края от 13.11.2014 № 7-2741 «О внесении изменений в отдельные законы края, регулирующие предоставление мер социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг»