Городские новости

03.04.2015 16:30 Наши ветераны

Натаров Михаил Андреевич

Михаил Андреевич Натаров родился в 1922 году в селе Левашовка Анненского района Воронежской области.


Когда Михаилу Андреевичу было 2 года, умер отец, а когда ему исполнилось семь лет – умерла мать, ее жестоко избили, отбирая последнюю скотину, как тогда говорили – раскулачивали.
Рос Михаил Натаров у тети с дядей, жили очень бедно. Ходил в школу за несколько километров от села с сестрой, которая была младше его на два года. Окончил 7 классов и сразу, в 14 лет, пошел работать в МТС помощником счетовода, и уже через полгода стал работать бухгалтером, несмотря на столь юный возраст. А через четыре года пришла Михаилу повестка в Красную Армию.
В конце июня 1941 года призвали в авиационное училище в городе Воронеже. В училище Михаил Андреевич получил специальность мастер по спецоборудованию авиационных приборов. После училища он попал под город Ленинград. Весь Северо-Западный фронт был пройден.
После окончания Великой Отечественной войны остался сверхсрочником в полку. В это же время Михаил Андреевич закончил военное училище и получил офицерское звание. Заканчивая училище в городе Вильнюсе, Михаил Андреевич встретил свою половину. Вместе жили в городе Рига, но совсем не долго. В 1950 году полк Михаила Андреевича отправили в Корею. Воевал там Михаил Натаров один год и семь месяцев.
Переводили его из города в город, и уже из Мурманска был демобилизован на гражданку. Несколько лет он прожил в поселке Дубинино. За боевые заслуги Михаил Андреевич Натаров был награжден орденом Отечественной войны и орденом Красной звезды.