Городские новости

03.04.2015 16:45 Наши ветераны

Крусов Виктор Калистратович

Крусов Виктор Калистратович родился 12 августа 1927 года в деревне Александровка Юргинского района Кемеровской области.


На военную службу Виктора Калистратовича  призвали 2 января 1945 года.  Вместе с другими новобранцами отправили на станцию Клога  Эстонской ССР. Виктор Крусов служил в авиационных войсках в воинской части № 42141, сначала сержантом, затем старшиной.
После службы в армии Виктор Калистратович вернулся на родину.  Там встретил свою любимую девушку - Марию Александровну и  расписался с ней. У супругов родилось двое детей: дочь и сын.
В городе Юрга Крусов В.К. окончил курсы машинистов турбин. В течение долгого времени работал на Теплоэнергоцентрали сначала машинистом, а потом на инженерных должностях.
 В 1962 году семья Крусова В.К. переехала на постоянное место жительство в Казахстан. Там Виктор Калистратович работал начальником котельной, затем директором объединенных котельных и тепловых сетей  в городе Талды-Курган.
В 2000 году супруги Крусовы переехали в поселок Дубинино Красноярского края, где проживают их дети. После смерти супруги Виктор Калистратович проживает вместе с сыном. Дочь также постоянно навещает отца.
У Виктора Калистратовича   большой трудовой стаж  -  более 63 лет. Он является Ветераном труда и награжден медалями:  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью «Ветеран труда».
За военную службу Виктор Калистратович награжден юбилейными медалями за победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.