Городские новости

07.04.2015 13:45 Новости СУЭК

Знамя Победы – на Берёзовском разрезе

Митинг, посвящённый 70-летней годовщине Великой Победы, состоялся в АО «Разрез Березовский» в день, когда на угледобывающее предприятие было доставлено Знамя Победы.

Этот стяг внесли ветераны Великой Отечественной войны Николай Петрович Гарманов, Дмитрий Иосифович Ушаков, Александр Петрович Руднов. Коллектив горняков тепло приветствовал ветеранов. Убелённые сединами, грудь – в орденах и медалях… Эти люди – настоящая легенда. Слава Богу, они ещё живы, и мы можем от них, свидетелей и участников тех страшных событий, узнать, что такое война.
Иван Сергеевич Рудаков, председатель совета ветеранов г. Шарыпово:
- Война – это боль, страдания, это сожжённые сёла, деревни, разрушенные города, это двадцать семь миллионов загубленных жизней солдат и мирных граждан… Мы не имеем права забывать тех, кто защищал свою страну от врага, ценой своего здоровья и самой жизни приближал Победу. И молодёжь должна об этом помнить, это знать и всегда быть готова защищать своё Отечество…
Ветеран Великой Отечественной Николай Петрович Гарманов рассказал о своём боевом пути, о тех неимоверных трудностях, которые приходилось преодолевать ему и его однополчанам, ровесникам. Ему через месяц исполнится 90 (!) лет, здоровый спортивный образ жизни и позитивное мышление придают бодрости, помогают оставаться в строю. Поблагодарил Николай Петрович и руководителей разреза за заботу о коллективе (перед митингом для ветеранов провели экскурсию, рассказали о производстве и социальных условиях на предприятии), отметил, что Берёзовский разрез «внёс достойный вклад в дело строительства, благоустройства и эксплуатации города». Высоко оценил участие берёзовских горняков в трудовой вахте («Вся страна встала на эту трудовую вахту!..»), посвящённой 70-летию Великой Победы.
Слово для выступления взял, конечно же, и руководитель Березовского разреза Александр Буйницкий – он поздравил ветеранов, выразил им глубокое уважение и благодарность и заверил, что присутствие на предприятии этого алого стяга подвигнет горняков к новым трудовым победам, «…а символизм митинга надолго останется в сердцах и памяти людей».
С поздравлениями обратились и к ветеранам, и к коллективу горняков начальник отдела Военного комиссариата Красноярского края по г. Шарыпово и Шарыповскому району подполковник Михаил Левенков, а также участник боевых действий в Афганистане, депутат Шарыповского городского Совета Валентин Бурмакин. Рождённые после войны, они также отмечены правительственными наградами нашей страны. «В жизни всегда есть место подвигу».
Аплодисменты не стихали. А музыка и песни военных лет замечательно украсили патриотический митинг: подготовились и очень постарались представительницы отдела культуры нашего города – «фронтовая агитбригада» в гимнастёрках, которая просто вжилась в образ военного времени. «Это просто война, это просто разлука, это просто беда, что на землю пришла...» - горькие строки песни о войне плыли над головами собравшихся на митинг горняков, отзываясь болью в их сердцах… Очень хочется, чтобы такие гимнастёрки и пилотки надевались только в День Победы, по праздникам…
На снимках: во время митинга.