Городские новости

14.04.2015 16:40 Наши ветераны

Гречкин Алексей Дмитриевич

Гречкин Алексей Дмитриевич родился 16 декабря 1928 года в деревне Новокурск Шарыповского района Красноярского края.

Окончил сельскую школу.
На военную службу он был призван в 1948 году, служил в авиационных войсках города Ярославль. Его служба заключалась в обслуживании военных самолетов и оснащении их боеприпасами.   Эти самолеты охраняли небо над Москвой.
     В марте 1949 года воинская часть была по тревоге отправлена в город Ворошилов Приморского края, ныне Уссурийск.
– Предполагали, что служить будем в Японии, но дивизию перебросили в Китай, – вспоминает Алексей Дмитриевич.
 Затем дивизия была переброшена в Корею, где в это время был конфликт между северной и Южной Кореей. Правительство КНДР обратилось к руководству СССР с просьбами о военной помощи.
В течение трех лет Алексей Дмитриевич готовил боевые самолеты к вылету.
В 1952 году, демобилизовавшись, Гречкин А.Д. вернулся на родину в деревню Новокурск. Женился на Екатерине Ивановне, в семье родилось трое детей. Устроился в МТС, работал комбайнёром и трактористом. Позднее окончил курсы трактористов большегрузной техники. В 1973 году семья Гречкина А.Д. переехала на постоянное место жительство в Шарыпово, где Алексей Дмитриевич работал в совхозе «Белоозерский» трактористом наК-700.
В восьмидесятых годах, когда в Шарыпово началось строительство КАТЭКа, Гречкин А.Д. устроился трактористом на К-700 в автобазу №3. Отсюда он и ушел на пенсию в 1989году. У Алексея Дмитриевича большой трудовой стаж – 43 года.
Гречкин Алексей Дмитриевич является участником событий Великой Отечественной войны: боевые действия в Китае и Северной Корее.
За боевые и трудовые заслуги он награждён юбилейными медалями  «40, 50, 60, 65  лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».