Городские новости

14.04.2015 17:41 Политика

Выборы по-новому

Этой осенью, в единый день голосования по России, 13 сентября, шарыповцы будут выбирать новый состав депутатов городского Совета. И цена этих выборов значительно возросла, так как краевое законодательство по выборам в органы местного самоуправления изменилось.

В крае  отменено прямое избрание глав городов и районов. Их теперь будут избирать депутаты местных Советов, по результатам совместного с краевыми властями конкурса. На прошлой неделе в городском ДК прошли публичные слушания по внесению в Устав города соответствующих изменений.
   Схема выборов нового главы Шарыпово, как, впрочем, и всех остальных глав муниципалитетов в крае, отныне будет следующей. Сначала жители  прямым голосованием изберут депутатов местного Совета. Затем новый состав выдвинет своих представителей в конкурсную комиссию. Их будет ровно половина, а вторую половину составят представители краевой власти – Администрации Губернатора, Правительства края, Законодательного Собрания. Эта комиссия разработает критерии и по ним выберет из числа жителей города кандидата на пост главы. И депутаты на своей сессии утвердят эту кандидатуру либо отклонят, и тогда конкурс начнется снова. Глава города уже не будет одновременно возглавлять Совет депутатов и быть обязательно из его состава. Потому нужда в главе администрации города отпадет. А депутаты, как и прежде, изберут себе своего председателя.
На публичных слушаниях глава города Анна Асанова поделилась своим мнением, чем вызваны новые изменения.
  -  Я лично всегда была сторонницей именно прямых выборов главы. Но определенные резоны в предложенной губернатором края схеме тоже есть. Это, прежде всего, повышение управляемости, влияния и подконтрольности губернатору той ситуации, которая складывается в муниципалитетах. Ведь не секрет, что основная их масса, включая и наш город, большую часть своего бюджета получает в виде дотаций из краевой казны. Плюс, что бы ни говорили о полномочиях на местах, но, если складывается действительно сложная ситуация, с губернатора все равно никто не снимет  ответственность за любой город или район. А значит, он должен иметь реальные рычаги влияния. Человека, который избран на прямых выборах, по закону отозвать можно только на референдуме населения, на который должно собраться больше половины жителей. А такая явка на выборы у нас давно уже мечта, даже если их организуют, как положено. А если власть в кризисе, и территория не фактически не управляется, то это вообще нереально. Во всяком случае, в жизни такой референдум не удалось провести ни разу.  

  Ряд скандалов, когда города и районы края, из-за противоречий местных элит  на полгода оставались вообще без управления, когда бюджетникам не платили зарплату, не готовили жилой фонд к зиме, памятны всем.  С этой точки зрения дать краевой власти рычаги оперативно сменить местную власть, если она погрязла в склоках и не работоспособна, действительно имеет смысл. И это позволило губернатору убедить большинство депутатов Законодательного собрания поддержать изменения в схеме муниципальных выборов в крае.

   На ближайшей сессии шарыповские депутаты поменяют Устав города в соответствии с новым законом края. И постепенно город начнет готовиться к выборам депутатов, которые стали теперь особенно важны. Ведь именно через них жители смогут влиять на предстоящие выборы главы. Как сообщила Анна Асанова, в выборах депутатского корпуса изменений не ожидается. Они остаются прямыми, избираться будет 21 депутат.  11 народных избранников будет баллотироваться по партийным спискам, 10 – по одномандатным округам.