Городские новости

21.04.2015 13:17 Наши ветераны

Савинова Анна Павловна

Анна Павловна Савинова родилась 21 апреля 1923 года в Хакассии.


До начала войны закончила семилетку и работала в колхозе. Анна Павловна вспоминает, что о начале войны она узнала в тот момент, когда с друзьями играли на школьной спортивной площадке.
В июне 1941 года записалась в добровольцы. Будущие солдаты получили повестки и были отправлены в город Абакан. Неделя прошла в Абакане, а затем отправили в Красноярск. Добавились новобранцы со всего края и отправились на Дальний Восток. Прибыли в город Владивосток. Встречал добровольцев Тихоокеанский флот. Прошел 21-дневный карантин и Анна Павловна попала в 201 отдельную стрелковую роту на станции Смоляниново.
Армия, где служила Анна Павловна участвовала и в боях на передовой. За время службы была связисткой, затем поваром. Поваром и прослужила Анна Савинова до конца войны. Демобилизовалась она 26 декабря 1945 года.
Вернулась Анна Павловна в Усть – Абаканский район. Переехала на рудник Балахчин. Работала на золотодобывающей шахте. В 1950 году там встретила будущего мужа, там они и поженились.
Родились у Анны Павловны трое детей. В пятидесятые годы стала работать кассиром.
Переехала в геологическую партию Баградского района. Жили в палатках. Работала в это время Анна Павловна продавцом. Жили на руднике Горячий в Шарыповском районе, а затем 32 года прожили в Туве. Работала связисткой на комбинате «Туваасбест».
С 1992 года Анна Павловна проживала в поселке Дубинино вместе со своим сыном Виктором Павловичем.
За боевые заслуги перед Отечеством Анна Павловна награждена Орденом Отечественной Войны, юбилейными медалями. Анна Павловна заслужила и звание – Ветеран труда.