Городские новости

Летопись памяти

Городское методическое объединение педагогов-библиотекарей города Шарыпово передало в дар Краеведческому музею города Шарыпово "Летопись к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне".


Был май сорок пятого и поверженный Берлин.
Возвращение солдат-победителей домой, в родные города и села...
Семьдесят лет прошло с того победного мая. Пройдут и еще годы,
 минуют десятилетия. Но подвиг тех, кто  с оружием в руках отстоял Отечество, кто своим трудом в тылу приближал Великую Победу, не будет забыт никогда.
Мы хотим, чтобы помнили...
В 2014 году на заседании городского методического объединения, мы долго думали, что сделать  к 70-летию Победы и пришла идея, создать альбом с воспоминаниями, рисунками, стихотворениями о  Великой Отечественной войне.  В оформлении  и наполнении летописи принимали участие все школы города, ни один педагог-библиотекарь не остался в стороне.
Симакова Тамара Николаевна - школа №1
Андреянова Вера Васильевна - школа №2
Рыжкова Надежда Николаевна -школа №2
Керн Евгения Ивановна - школа№3
Ястремская Наталья Александровна - школа№4 (Горячегорск)
Ацапкина Людмила Александровна - школа №6 (Дубинино)                                                    
Сухарева Елена Николаевна - школа №7
Кирилова Людмила Ивановна - школа №8
Гладкова Наталья Алексеевна - школа 11       
Киорогло Наталья Петровна — школа    №12 (Дубинино) .
И чтобы эта летопись стала доступна, мы решили подарить её в краеведческий музей города. Проходит время, все уходит в прошлое и для подрастающего поколения, живущего в мирное время -война становится далеким и непонятным временем.  Чтобы этого не произошло, каждая страница летописи рассказывает об ужасах и жестокостях , которые были  на полях битвы. На страницах,  сочинения детей о своих прадедушках и прабабушках, стихотворения собственного сочинения, информация о городах-героях,  о пионерах героях, песни на военную тему  и конечно же замечательные рисунки  и поделки детей города Шарыпово, поселка Дубинино, поселка Горячегорск. Хочется выразить  признательность родителям, учителям, которые помогали в подборке материала. Проведена большая и серьезная работа и надеемся,  
что наши дети, внуки и правнуки будут помнить историю России и расти патриотами своей страны, а мы в этом  будем им  всегда помогать.
И хочется, конечно, поздравить всех, кто пережил эти ужасные и жестокие годы  в тылу и на фронте с праздником Победы!
Уважаемые  ветераны, труженики тыла, дети ВОВ!
От всей души поздравляем Вас
с 70-летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!


Вы принесли нам победу, жертвуя собой, своей молодостью, здоровьем и жизнью! Огромная признательность вам за это! За счастье видеть улыбающееся солнце, чувствовать теплый ветер, смотреть на светлое небо. Наша благодарность просто безгранична, потому что нет той меры, которая смогла бы измерить всю полноту дарованного вами счастья! Живите долго, смотрите бодро, радуйтесь сердцем! Сторонитесь печали, избегайте грусти, ведь вы подарили Победу! Великую и славную!
Педагоги-библиотекари города  Шарыпово.