Городские новости

Флаг Победы – своими руками

К юбилейному дню 9 мая в Шарыпово готовятся пронести на торжественном шествии полотнище, сшитое из фрагментов ткани, на котором изображены символы Победы в Великой Отечественной войне.


Эта акция уже проходила в нашем городе и крае к предыдущему юбилею, 65-летию Победы. Хорошую традицию решено не терять.
  - К нам, в оргкомитет, уже поступили больше 50 фрагментов, которые изготовили  воспитанники учебных заведений, коллективы учреждений, предприятий и организаций, - рассказала начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Людмила Когданина. – Некоторые из них – настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. Чувствуется, что и дети, и взрослые вложили частички своей души, чтобы выразить свое уважение к великому празднику. Самые лучшие фрагменты мы отправим в Красноярск, чтобы они стали частью общекраевого флага Победы. А остальные сошьем в полотнище, которое наша молодежь пронесет на городском торжественном шествии.
  Кстати, пошив флага намечен на первые числа мая. Поэтому если кто-то еще не успел изготовить свой фрагмент, но хотел бы принять участие в акции, то есть еще неделя, чтобы сделать это. Фрагменты собирают в кабинете № 26, в здании Администрации города Шарыпово.  
   Продолжается и акция «Знамя Победы». На прошлой неделе копия стяга, водруженного над поверженным Рейхстагом, побывала в гостях в  филиале Ачинского коллежда и в Шарыповском кадетском корпусе. На этой неделе знамя перевезут школы №6 и №12. 28 апреля акция завершится, стяг передадут в городской музей, и потом будут выносить  на Вахту памяти, которая стартует 1 мая у зажженного вечного огня на стеле Победы.