Городские новости

21.04.2015 13:57

Поздравляем первых строителей КАТЭКА

В эти дни исполнилось 35 лет с момента приезда на КАТЭК первого комсомольско-молодежного отряда «Молодогвардеец»!


В апреле 35 лет назад   на перроне вокзала отряд встречали оркестром. На локомотиве красовался транспарант с коротким лозунгом «Даешь КАТЭК!». Всего на катэковскую землю в далекие дни 1980 года прибыли 500 комсомольцев из Северной Осетии, Самары, Ставрополья, Дагестана, Башкирии, Украины, Волгограда, Тамбова, Воронежа, Красноярска.
Комиссар самарского отряда Елена Вишнякова вспоминает, что задачей первых комсомольцев  было расширение железнодорожных узлов, строительство жилья и инфраструктуры для следующих отрядов.
-Сейчас из нашего самарского отряда в Шарыпово и Дубинино осталось 17 семей, - рассказала Елена Вишнякова. – Но наш отряд за эти годы пополнился 26 детьми, 28 внуками и 1 правнуком. Мы вросли в КАТЭК корнями.
В ДК Дубинино для первопроходцев всесоюзной комсомольской стройки организовали красочный концерт. Также встреча ветеранов КАТЭКа прошла в городском краеведческом музее, где сейчас началась подготовка к открытию зала, посвященного истории строительства Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.

Можно сказать, что с этого события  стартовала череда юбилеев к  35-летию города, которое будет отмечаться в следующем году.