Городские новости

Для ветеранов – с уважением и любовью

В Центре культуры и кино в эту пятницу принимали особых гостей. Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла получали там юбилейные медали к предстоящему 70-летию Победы.


Всего в Шарыпово вручают около 400 таких наград. Вручение медалей тем, кто предпочел получить их на дому, шло последние два месяца. А в ЦКиК собрались ветераны, кому здоровье позволило принять участие в праздничном мероприятии.  Усилиями всех организаторов и работников культуры атмосфера в зале было одновременно и  торжественной, и очень теплой. Звучали и гимн России, и мелодии военных лет, и, конечно же, знаменитый марш «День Победы». В награждении принимали участие глава Шарыпово и ее заместители, руководители силовых структур и крупнейших городских предприятий. В зал торжественно внесли стяг – копию Знамени Победы. Вместе с героем-фронтовиком Николаем Гармановым шел и воспитанник детского сада «Дельфин» Максим Шумбасов.  Это символизировало единство поколений.
Награждение предварялось кратким описанием боевых и трудовых заслуг ветеранов. Теплые слова звучали в адрес каждого из 98 награжденных. Но с особым волнением выходил за заслуженной наградой Шефигула Садыкович Кучанов. Фронтовик-артиллерист, он прошел всю войну -  от обороны Москвы до встречи с союзниками на Эльбе. Долгие годы Шефигула Садыкович жил в Казахстане, а в Шарыпово, к родственникам приехал совсем недавно. И очень переживал, что из-за отсутствия гражданства может остаться без юбилейной медали.
-О приезде Шефигулы Садыковича мы узнали от Фатыха Басырова, главы нашей татарской национально-культурной автономии  «Яна Гасыр». И, конечно, ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы из-за каких-то бюрократических сложностей награда обошла фронтовика стороной,  - высказалась глава города Анна Асанова. – Подключили буквально все госслужбы – от УФМС до органов соцзащиты и ветеранских организаций. И нам удалось за короткий срок решить все проблемы, как с гражданством, так и в крае  с получением медали. И вот мы с огромным удовольствием и уважением вручили награду Шефигуле Садыковичу. Никакие границы не разделят нашей общей великой Победы.
Вместе с медалями ветеранам вручали также небольшие сувениры и памятные фотографии их участием. А праздничный стол для церемонии бесплатно организовали сотрудники кафе-бара «Черри».