Городские новости

Аллеи Славы

Памятью о 70-летии Победы в Шарыпово останутся две  Аллея Славы: в школах №1 и №8.


70 молоденьких лиственниц высадили на своей территории ученики школы №1. И не только они, но и весьма успешные выпускники этого старейшего в городе учебного заведения.

   Фронтовик Петр Иванович Третьяков в годы войны был танкистом, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Кенигсберг и Дрезден. Одно из деревьев Аллеи Славы  он попросил посвятить памяти всех танкистов, погибших на фронтах Великой Отечественной. На торжественную высадку саженцев в школе №1 он пришел с особым чувством - в мирной жизни у фронтовика здесь учились члены его семьи. Пришел на праздник закладки аллеи и разведчик -артиллерист Дмитрий Иосифович Ушаков. В свои 90 лет он на удивление бодр. И как причину называет то, что никогда на баловался алкоголем и табаком. А потому ветеран призвал всех школьников следовать его примеру.
    Вместе с ветеранами на закладке Аллеи Славы было много и других почетных гостей: депутаты городского Совета, председатель Совета ветеранов Иван Рудаков, а также   глава Шарыпово Анна Асанова. Она  рассказала, что идея высадки аллеи понравилась ей сразу. Поэтому в поощрение к такой инициативе школе был сделан еще один подарок.
-  Я обратилась к моим коллегам-депутатам, и во время очередной корректировки бюджета они согласились выделить для школы больше миллиона рублей на ремонт внешних стен здания, - сообщила глава города. - Все-таки это старейшая школа в городе. И когда недавно здесь выпилили старые аварийные тополя, стало ясно, что  фасад и стены здания обязательно нужно привести в порядок.
Помимо главы города у школы в составе городского Совета есть и другие сторонники. Директор Наталья Петровская является народным избранником, депутаты  Владимир Баршинов, Валентин Бурмакин, Александр Жилейкин и Василий Коваль в свое время заканчивали это учебное заведение. Именитые выпускники  также пришли поучаствовать в высадке деревьев, помогли школе в подготовке этого мероприятия.
70 саженцев лиственницы, по числу юбилейных лет,  школьникам выделили специалисты шарыповского лесхоза. Они же проследили, чтобы посадку ребята сделали по всем правилам. Так что можно надеяться, что большинство молодых деревьев успешно приживутся.
    А 7 мая это   прошло замечательное мероприятие прошло в школе №8. Ребята вместе со своими педагогами ,родителями и гостями- почетными ветеранами садили саженцы.
Дерево всегда олицетворяло связь поколений. Связь прошлого, настоящего и будущего!
А посадка деревьев - передачу опыта и наследия  предков! В преддверие празднования 70-летней годовщины победы русского народа в  Великой отечественной войне. Мы решили  посадить  «Аллею памяти»
Памяти подвигов, всех тех кто дал нам возможность  жить под мирным небом нашей великой страны!  Каждое деревце было украшено уникальной бирочкой с символикой победы!