Городские новости

18.06.2015 17:06

Маршрут добра

16 июня Шарыпово встречал краевой велопробег детей-сирот «Сердцекилометры».


Автобус с 20 воспитанниками из восьми  детских домов и интернатов края и сопровождающими их взрослыми въехал в наш город со стороны Назарово. Вначале участников гостеприимно покормили, затем привезли к памятнику Первостроителям КАТЭКа. Там ребят уже ожидали  шарыповские волонтеры из молодежного центра «ИМА», которые присоединились к велопробегу по нашему городу. По проспекту Энергетиков колонна юных велосипедистов проехала к стеле Победы, где состоялась красочная церемония встречи. От имени горожан участников велопробега приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Гарманов и заместитель главы города Шарыпово Владимир Баршинов.
- Мы от души рады принимать в Шарыпово  гостей, приехавших  с такой благородной целью – пропагандой усыновления в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, - высказался Владимир Баршинов. -  Спасибо и организаторам велопробега, и, конечно же, самим ребятам-участникам. Они решились выйти и открыто заявить обществу, что всем детям в нашем крае нужна семья. Они тренировались, готовились, трудились, чтобы помочь не только себе, но и всем своим товарищам, которые по воле судьбы оказались в казенных стенах. Конечно, воспитатели и сотрудники детских домов и интернатов делают для своих подопечных все, что могут. Но,увы, семейное тепло ничем не заменишь. И пусть как можно больше людей увидят – это точно такие же дети. Смелые, упорные, добивающиеся поставленных целей.
Организаторы велопробега «Сердцекилометры»,  под девизом «Нет сиротству!» - это телеканал Енисей, краевой альянс «Красноярье без сирот», краевой Центр развития семейных форм воспитания , при поддержке министерства образования, социальной политики Красноярского края.  За восемь дней  участники проехали в общей сложности 700 километров по краю, посетили 10 городов.
В Шарыпово ребята возложили цветы к Вечному Огню, им подарили сувениры на память о нашем городе, а затем в школе №8 организовали познавательную и развлекательную программу. Сотрудники МЧС и службы «скорой помощи» провели наглядный мастер-класс по тушению огня и оказанию первой помощи. Работники музея вывезли в школу свой мобильный планетарий и показали детям фильм, а также  провели для них  экскурсию по экспозиции занимательных наук «Чудо-мир».
А пока дети с пользой развлекались, взрослые собрались на «круглый стол». Его председателем была представитель по городу Шарыпово уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае  Ольга Любченко. В дискуссии обменялись опытом и успешные родители приёмных семей из Красноярска, и их шарыповские «коллеги», и представители всех организаций, поддержавших проект. Общий вывод был таков: главное препятствие в развитии усыновления – это страх взрослых людей не справиться, не найти контакта с приёмным ребенком, остаться один на один даже не столько с материальными, сколько с психологическими проблемами. И лучшее «лекарство» от этого страха – опыт успешных приёмных родителей.
- В нашей семье воспитываются пять приемных детей, - поделилась  Татьяна Михайлова, мама приемной семьи из Шарыпово. – И глядя на меня, несколько  моих знакомых тоже взяли детей на воспитание. Потому что, с одной стороны, у них нет «розовых очков», и они знают, что трудности неминуемо будут. Но , с другой стороны, нет и  «черных очков», предубеждения,  что «яблочко от яблони недалеко падает». Они убедились, что если подобрать ключик к сердцам таких ребят, то они отблагодарят такой любовью и преданностью, какую больше ни у кого не встретишь. И это сторицей вознаградит за любые трудности.
Как можно шире распространять опыт усыновления, говорить об этом, напоминать и будоражить совесть общества – это главное лекарство от социального сиротства. Шарыповцам повезло: в нашем городе есть  филиал краевого «Центра развития семейных форм воспитания», в котором можно пройти «школу приёмных родителей», посоветоваться с психологами,  с опытными педагогами. И может быть, решиться обогреть своим теплом хотя бы одно детское сердце.