Городские новости

Березовская ГРЭС выделила средства на строительство и ремонт обелисков Воинской Славы в 20 селах Шарыповского района

Филиал «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» в год 70-летия Победы по программе социальных инвестиций выделил 920 000 руб. на строительство и ремонт обелисков Воинской Славы в  селах Шарыповского района.


В деревнях Сартачуль и  Усть – Парная  на  средства энергетиков были возведены новые памятники  с мраморными плитами  на которых высечены имена погибших воинов, ушедших на фронт из этих сел. Территория вокруг мемориалов выложена брусчаткой.  В селах Парная, Темра и Линево уже существующие обелиски были капитально отремонтированы.  Еще в 15 населенных пунктах Шарыповского района памятники были заново окрашены и приведены в порядок. Кроме того,  на выделенные Березовской ГРЭС деньги была изготовлена мемориальная доска  о жителе Шарыповского района, герое Советского Союза Павле Романовиче Мурашове. Памятный знак был установлен в деревне Горбы на здании школы, где учился Павел Мурашов.  Мемориальная доска оснащена специальным цифровым кодом. При его сканировании сенсором или камерой смартфона можно получить подробную информацию о герое, которая размещена на официальном сайте Красноярского края.

Из Шарыповского района за период с 1941 по 1945 годы в Красную армию было призвано 8149 человек, почти половина из них не вернулась с полей сражений. 22 июня у каждого из обновленных обелисков прошли  мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.