Городские новости

02.07.2015 11:45 Новости ЖКХ

Пеня за просрочку оплаты капремонта

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов! С ноября 2014 года у Вас возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.


Эта обязанность является безусловной и возникает у всех собственников помещений многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах г. Шарыпово. Собственники, которые несвоевременно и (или) не полностью вносят плату, в соответствии со   статьей 155 Жилищного кодекса,  обязаны оплачивать проценты к задолженности. Их размер -  одной трехсотая часть  ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующая на момент оплаты. Проценты взымаются  ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ  просрочки платежа. В случае неуплаты  гражданами задолженности в добровольном порядке  Региональный Фонд капитального ремонта Красноярского края будет обращаться за взысканием долга  ( вместе с суммой процентов) в судебные органы.

Администрацией города Шарыпово утвержден краткосрочный план по реализации в городе   программы капитального ремонта на 2015 -2016 годы. , Согласно ему: - на территории города Шарыпово, в 2015 году запланирован капитальный ремонт в 2-х многоквартирных домах: (Пионерный, д. 53, и 1 микрорайон, д.27). В этих домах отремонтируют  сети электроснабжения и кровлю.  Общей стоимость  работ: 8 миллионов 423 тысячи рублей. Ремонт всего двух домов в 2015 году запланирован потому, что на работы в 2015 году расходуются средства, собранные в 2014 году. А тогда сбор производился лишь в течение двух последних месяцев.  В 2016 году на территории города Шарыпово работы по капремонту запланированы уже в  17 многоквартирных домах. Виды работ: ремонт сетей электроснабжения, теплоснабжения, ремонт крыши.  Общая стоимость работ: 51 миллион 464 тысячи рублей.