Городские новости

14.07.2015 15:46

Театр ломает границы

Театр – это всегда особый мир. Воображение позволяет в нем то, что невозможно в реальной жизни. Но иногда бывает и наоборот. Сделав шаг в воображаемом мире, люди перестают бояться и шагают уже по-настоящему. На этом основана терапия театром для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Теперь такой «Театр без границ» доступен им и в Шарыпово.


На днях на базе  «Линевский берег», бесплатно предоставленной ее владельцами,  от души повеселились участники театральной студии, созданной при городском КЦСОН для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Яркая шапка, платок, кукла-передник – и вот уже в тебе «рулит» не болезнь,  а веселая мышка, собачка, или котенок.
- Нам очень нравится играть разные роли, - поделились участницы студии Мария Бакушева и Александра Кротова. – И здорово, что получается выступать, участвовать в праздниках.
Играть и творить пациентам центра нравилось всегда. Но когда КЦСОН  и городская организация инвалидов «За равные права» вместе выиграли краевой грант почти на полторы сотни тысяч рублей, то всё стало еще интереснее. Вместо самодельных купили настоящие костюмы и ростовые куклы. И даже обучили на курсах в Красноярске  своего режиссера - музыкального руководителя отделения реабилитации Наталью Бетхе.
-Когда я пришла на эту работу, то не совсем  понимала, зачем она нужна, - рассказала Наталья. -  Но пройдя учебу в крае по проекту «Театральный меридиан», когда московский режиссер представил нам практику 20 лучших театров для инвалидов, когда я увидела красивейшие танцы на колясках, замечательные творческие находки и образы – я точно поняла, зачем я сюда пришла и чем буду заниматься.
Психологи знают -  входя в образ, дети и взрослые  внутренне раскрепощаются. Страх неудачи уходит  - и то, о чем мечтается, вдруг происходит в жизни.   Может быть, это удастся не всем.   Но  радость от веселого общения получает точно каждый участник. Как сообщила специалист КЦСОН Любовь Рябцева, с марта студийцы репетируют спектакль-сказку. И уже осенью   пройдут их гастроли в нескольких  детских учреждениях города.