Городские новости

14.07.2015 15:49

В «Белоснежке» кипит работа

Как известно, с вводом в эксплуатацию детского сада «Белоснежка» на 232 места в нашем городе  решили проблему с устройством в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет.


Теперь детей этого возраста в городской  очереди нет. И это означает, что  шарыповцы досрочно выполнили указ президента РФ, который предписывает решить данную проблему до конца 2016 года. Однако, чтобы новый садик заработал в полную силу, необходимо было не только отремонтировать здание, но и благоустроить малышам двор для прогулок. Именно эта работа стартовала на днях.
Сейчас вокруг садика вовсю трудится мини-дорожная техника. Здесь не просто подновят  асфальт на  старом покрытии. Проезд вокруг здания и пешеходные дорожки обложили  новым бордюром, а теперь выравнивают и отсыпают основание.  Лишь на него уложат новый асфальт. Результатом станет качественный проезд и пешеходные дорожки, а  кроме того, территорию садика осветят и обновят ограждение. На все это из краевого бюджета глава Шарыпово Анна Асанова добилась выделения больше 4 с половиной миллионов рублей. Подрядчикам дается срок до начала августа, а за соблюдением технологии и качеством работы внимательно наблюдают специалисты МКУ «УКС».
Когда же  «дорожный» этап благоустройства завершат, начнется установка малых архитектурных форм на девяти игровых площадках (по числу детсадовских групп) и  одной общей спортивной площадке для всех малышей.  Как рассказала Елена Жунёва, заведующая детским садом, все песочницы, горки, качели-карусели уже закуплены  и ждут своей очереди в подвале учреждения. Они имеют все необходимые сертификаты безопасности. Но кроме того, после установки специалисты проведут их специальные испытания на прочность.
А вкладом городской казны в благоустройство «Белоснежки» станет ремонт  проезда от дома №50 до территории детского сада. До конца лета здесь  отодвинут автомобильную стоянку чуть дальше, отсыплют, расширят и заасфальтируют дорогу. На эти цели из городской казны выделили 800 тысяч рублей.