Городские новости

04.08.2015 14:57

«Это сильные люди. Сильнее многих из нас».

Меньше трех лет при шарыповской ДЮСШ работает центр для тренировок людей с ограниченными возможностями. И за этот небольшой срок здесь уже успели воспитать двух членов  сборной России. Директор МАУ «ЦФСП» Евгений Поляков сам прошел переподготовку по обучению  адаптивной физкультуре. И он считает, что не только учит своих подопечных, но и многому учится у них сам.


Стоит отметить, что во всем огромном Красноярском крае всего шесть территорий, где при спортивных школах созданы условия для тренировок с инвалидами. Помимо краевого центра это Лесосибирск, Зеленогорск, Назарово, Ачинск и Шарыпово. В центре при шарыповской ДЮСШ сейчас занимаются около пятидесяти  человек, и  26 из них – это дети. Для подопечных центра  закуплен специальный инвентарь, который позволяет заниматься армспортом и пауэрлифтингом, легкой атлетикой, лыжными гонками, баскетболом, футболом, дартсом, настольным теннисом, шахматами и шашками.
-Все началось с гранта в 300 тысяч, который мы выиграли по краевой программе «От массовости к мастерству», - вспоминает Евгений Поляков. -  Затем писали проекты и получали дополнительное финансирование, пусть уже и не такое масштабное.
Визитная карточка шарыповского спортивного центра по работе с инвалидами – это, конечно воспитанник Евгения Полякова Сергей Яншин. Колясочник, он начал заниматься силовыми видами спорта сам, во дворе на брусьях. А когда его заметил и пригласил в ДЮСШ Евгений Поляков, парень решил специализироваться на пауэрлифтинге. В 2014  и в 2015 году он становился победителем и призером краевой спартакиады для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. А в этом году Сергей вошел в сборную края и участвовал в Чемпионате России. В своей весовой категории шарыповец стал шестым, то есть,  вошел в десятку лучших, установив личный рекорд – поднял 102 килограмма.
-А начинали мы с Сергеем с 50 килограммов, - продолжил  Евгений Поляков. – Но он очень упорный. Сейчас ему 25 лет, и в пауэрлифтинге у него еще много лет впереди. Но, кроме того, Сергей рисует, играет на гитаре. Это замечательно талантливый парень.
Еще одно увлечение Сергея – гонки на колясках. Особенно после того, как с подачи тренера и при поддержке главы города, его история стала известна губернатору края Виктору Толоконскому. Который подарил шарыповскому спортсмену специализированную коляску для занятий спортом.
Но, может быть, главное достижение Сергея Яншина – это даже не его личные рекорды, а тот пример, который он показал другим людям с непростыми заболеваниями. И вот уже в центре появились Константин Лехтин и Алексей Кладко.  Успехов добиваются  Наталья Габдухакова  и Роман Жигарев. А еще  в шарыповском центре воспитали даже призера Чемпионата России по легкой атлетике.
- Знаете, в работе с нашими воспитанниками, конечно, есть физиологические особенности. Например, нужно особо следить за дозированностью нагрузок, наращивать их очень постепенно, - делится своими наблюдениями Евгений Яковлевич -  Но в плане психологии, мужества, умения преодолевать боль, упорства в достижении цели  многие из этих людей дадут сто очков вперед большинству нас, здоровых. Они вызывают неподдельное уважение и даже восхищение. Проявишь жалость или помощь не к месту  - и можно нарваться на весьма  резкую отповедь. Они очень дорожат тем, что могут делать самостоятельно. 

Сейчас в центре два обученных тренера – Евгений Поляков и Анна Кудрина. Есть планы расширять работу, чтобы открыть дорогу к самореализации еще большему числу людей. Которым как воздух необходимы не просто помощь, и тем более не жалость. А настоящее уважение,  понимание и новые возможности. На фото: Сергей Яншин и его тренер Евгений Поляков.