Городские новости

12.08.2015 18:35

В Шарыпово сегодня открылась передвижная выставка «Во имя жизни»

DSC 1960Экспозиция посвящена 25-летию создания службы МСЧ в Росси и  разместилась в краеведческом музее города.

Это совместный проект  городских властей и Главного управления МЧС по Красноярскому краю. Зрителям представлена история становления пожарной и спасательной службы в регионе, начиная с 18 века и заканчивая фотографиями работы спасателей на ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций  в крае в последние годы: аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, взрыва теплосетей в Ванаваре, пожаров в краевом центре. Отдельный акцент сделан на   малоизвестных широкой аудитории событиях  на севере края в годы Великой Отечественной войны.  В 1942 году  моряки германского флота  попытались  атаковать остров Диксон,  чтобы пресечь поставку цветных металлов  и других  грузов для фронта по Северному морскому пути.  Однако, враг был отброшен героическими защитниками Диксона, среди которых были как советские моряки и красноармейцы, так и бойцы НКВД и гражданские ополченцы. Еще один «арктический» стенд представляет сегодняшнюю работу  спасателей по обеспечению безопасности работы и  жизни людей в арктической зоне.
«Это замечательный проект, который, как мы надеемся, положил начало доброму сотрудничеству нашего музея и музея краевого управления МЧС,- высказалась на открытии выставки глава Шарыпово Анна Асанова. – Помимо того, что выставка интересна и познавательная сама по себе, она еще и популяризирует в нашем городе такую благородную профессию, как спасатель».
Экспозиция «Во имя жизни» пробудет в музее Шарыпово два дня. Затем ее планируется продемонстрировать во всех городах Красноярского края.