Городские новости

19.08.2015 17:17

«Помоги пойти учиться!»: акция стартовала

Больше четырех с половиной тысяч шарыповских ребят сядут за парты 1 сентября. Но ста сорока  из них сделать это будет очень непросто без нашей с вами помощи. Это школьники из малообеспеченных, многодетных  семей, а также семей, где родители уделяют детям не слишком много внимания.

Для всех них в  городе с 15 августа стартовала традиционная благотворительная акция. «Помоги пойти учиться». Место сбора помощи – Центр семьи «Шарыповский». Он расположен во втором микрорайоне, дом 8/2 (бывший детский сад, сразу через дорогу от школы №2). Телефон  23-0-83. Приносить сюда помощь – канцтовары, одежду, обувь, портфели и школьные сумки, пусть и бывшие в употреблении, но годные для использования -  можно практически круглосуточно, так как вахтер находится в здании допоздна. В этом году угольщики компании СУЭК взяли на себя заботу о том, чтобы собрать в школу всех нуждающихся первоклассников. Это самые «дорогостоящие» школьники, ведь им нужно закупить всё: от портфелей до обуви и спортивной формы. Но остаются еще другие дети, постарше, которые тоже нуждаются во многом необходимом. -От имени Центра мы сейчас рассылаем традиционные письма нашим предпринимателям. С предложением или помочь какому-то конкретному ребенку, адрес которого они выбирают, или перечислить какую-то денежную сумму на общий счет акции. Такой же выбор мы предоставляем любому благотворителю, любому жителю Шарыпово, - рассказала директор Ольга Любченко. – Либо выбрать себе конкретную семью- адресата, либо принести свое пожертвование к нам, либо опустить его в ящики с логотипом «Помоги пойти учиться», которые волонтеры расставят в канцелярских отделах магазинов.  - Наша главная нехватка – это самая обычная канцелярия, - рассказали сотрудники Центра. -   Тетрадки, ручки, альбомы, краски, линейки. Вроде бы мелочь, но их нужно немало. Поэтому не стоит думать: ну, чего я пару тетрадок понесу, это несерьезно. Мы даже простому карандашу будем рады.   Для сбора средств открыт счет в Ачинском отделении Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» расчетный счет: 40703810531000000089 корреспондентский счет: 30101810800000000627 БИК 040407627

А для еще одного важного направления акции нужны не деньги, а простое человеческое неравнодушие. - Если вы видите по соседству семью, дети которой нуждаются в общественном внимании и помощи, если узнаете, что кто-то из них не посещает школу – обязательно позвоните нам по телефону 23-0-83 и сообщите об этом, - обратилась к горожанам Ольга Любченко. – Да, большинство таких семей находятся у нас на учете. Но кто знает, может быть именно эти дети недавно в нашем городе, и о них социальные службы еще не успели узнать? Или семья из благополучных, именно к этой осени, увы, перешла в разряд неблагополучных? Или финансовое положение родителей резко пошатнулось совсем недавно, и они стыдятся обратится к властям за помощью в своей беде? Или не знают о своих правах? Именно в звонок может оказаться для них спасительным. Не забывайте об этом Акция началась 15 августа и продлится  до 1 октября.