Городские новости

26.08.2015 19:07

Баллада о «маленьком человеке»: новые смыслы современного театра

С 29 сентября в Шарыпово начнет работу третий краевой фестиваль-лаборатория муниципальных драматических театров  «Камерата плюс-2015».

Этот праздник театрального искусства уже стал знаменитой «фишкой» Шарыпово. Поскольку дает горожанам уникальную возможность прикоснуться к пульсу развития современного театра, что больше характерно для жителей столичных мегаполисов. На неделю наш город станет местом жарких споров, обсуждений того, куда движется сегодняшний театр, какие болевые точки нащупывает, какие проблемы духовной жизни общества высвечивает и осмысляет.
Старт фестивалю дадут три спектакля трех краевых муниципальных драматических театров – шарыповского, мотыгинского и лесосибирского. Наши актеры 29 августа в 17.00 покажут зрителям и гостям полюбившуюся  премьеру этого года «Шел казак». Лесосибирский театр 30 августа  в 17.00 продолжит представление спектаклем «Техника №8» по пьесе Анастасии Малейко. Эта постановка получила две «Хрустальные маски»  на театральном фестивале в Красноярске в нынешнем году. А труппа из Мотыгино 31 августа в 19.00 покажет пьесу драматурга Натальи Мошкиной «Остров Рикоту».
-Творчество наших коллег из Лесосибирска и Мотыгино, интересное и самобытное, уже знакомо шарыповским зрителям и приобрело немало поклонников, - поделилась главный режиссер шарыповского театра Снежанна Лобастова. – Поэтому мы приглашаем всех зрителей на встречу с любимыми актерами. Но не только и даже не столько эти спектакли стоит посетить. Может быть, даже более захватывающими и интересными будут читки и обсуждения эскизов новых спектаклей, которые будут рождаться прямо на глазах у шарыповцев во время следующих дней фестиваля-лаборатории.
Несмотря на три начальных спектакля, официальное торжественное открытие «Камераты плюс - 2015» состоится 4 сентября, в 17.00. Тогда в наш город приедут знаменитые гости: уже известный шарыповцам театральный критик и помощник Олега Табакова по проектам Павел Руднев, а также  переводчик англоязычной прозы, поэзии и драматургии, член Русского ПЕН-центра Ольга Варшавер. Наши зрители уже познакомились с ее творчеством в прошлом году, когда шарыповские актеры поставили спектакль по одной из переведенных ею пьес – «Парящий тигр».
Сквозная тема «Камераты плюс» в этом году – «баллада о маленьком человеке». То есть, то, как на сцене отображается жизнь и судьба самых обычных людей. Таких, как мы с вами. Как всем нам приходится «тереться в жерновах времени»: выдерживать его удары и, несмотря ни на что, сохранять самое главное – душу, семейный очаг, любовь, детей.
-Уже 4 сентября после открытия состоится читка с актерами Лесосибирского театра, - сообщила Снежанна Лобастова. – А после, в 21.00 зрители смогут посмотреть фильм Аллы Сигаловой «The Final Cut». Его уже назвали «сценическим воплощением духа одноименного альбома Pink Floyd». В основе музыкально-поэтической композиции – сопоставление мечты о мирной жизни после Второй мировой войны и реальности нового мира.
5 сентября в 14.00  Павел Руднев проведет лекцию-семинар "Тема маленького человека в драматургии Людмилы Петрушевской. Петрушевская как предтеча нового театра". В этот же день  в 19.00 состоится показ и обсуждение эскиза спектакля «Холодная земля» театра из Мотыгино.
6 сентября настанет очередь шарыповцев. В 15.00 на суд гостей и зрителей актеры представят эскиз «Жили были» по рассказу Леонида Андреева, в 17.00 состоится его обсуждение. В 18 часов лесосибирцы покажут свой эскиз «Всего ничего» по пьесе финского драматурга Сиркку Пелтола и также обсудят его со зрителями и критиками.
И в 21.00 6 сентября «Камерата плюс-2015» торжественно завершит свою работу.