Городские новости

14.09.2015 17:35 Новости ЖКХ

Отопительный сезон начинается

Несмотря на все сложности, связанные с организацией и проведением выборов, в городе успели в срок подготовиться к началу отопительного сезона.

Еще в субботу погода радовала шарыповцев почти летним теплом. Однако, с утра воскресенья осень вступила в свои права. Поэтому подключение города котоплению стартует, как и предполагалось, 15 сентября, и откладывать его не будут. По распоряжению главы администрации Шарыпово Алексея Погожева, утвержден график, по которому энергетики Березовской ГРЭС и управляющие  жильем компании будут давать тепло в дома горожан и на социальные объекты.
На эту работу всем службам отводится 4 дня, с 15 по 18 сентября. Подключение стартует со стороны 6 и 7 микрорайонов и будет двигаться в сторону Пионерного.
- В конце августа энергетики провели  гидравлические испытания, которые показали, что тепло- и энергохозяйство города готово к несению максимальных нагрузок, - рассказал Алексей Погожев. – На штабах по подготовке к зиме, которые мы начали проводить с марта этого года, координировалась работа всех ресурсоснабжающих организаций, бюджетных учреждений, компаний, управляющих жилым фондом, чтобы комплексно подготовить к отопительному сезону жилые дома и социальные объекты. Еще летом первые из них начали получать паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. А сейчас все 100% многоквартирных домов и соцобъектов имеют такие паспорта.    Проводились и ремонтные работы на сетях тепло-и водоснабжения. Из местного бюджета мы профинансировали ремонт участка водопровода на улице Спортивная. А за счет краевых средств модернизируется водовод в Северном микрорайоне. Еще на очереди замена 5 километров линий электроснабжения на системе канализации  поселке Дубинино за счет краевых средств в размере больше 3 миллионов рублей. Отдельно отмечу, что все ремонты, которые влияли на подключение тепла, уже завершены. Те, которые продолжаются, не влияют на этот процесс, так как подача теплоносителя  пойдет  по резервным схемам.
Вместе с тем, горячая пора подключения отопления может, конечно, обернуться какими-то непредвиденными ситуациями. Именно поэтому в администрации города будут ежедневно отслеживать утвержденный график подачи шарыповцам тепла. Сначала пройдет массовое включение домов и учреждений по микрорайонам. И лишь затем управляющие компании начнут отрабатывать заявки  и устранять неполадки по отдельным подъездам и квартирам.