Городские новости

02.10.2015 10:23 Новости СУЭК

Горные работы в XXI веке

В Красноярске обсуждают перспективы развития горнодобывающей отрасли России. Вчера в столице края начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Открытые горные работы в XXI веке».

Организаторами мероприятия выступают АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) и Научно-исследовательский институт открытых горных работ (НИИОГР).

Масштабный горняцкий форум объединил более 300 участников из России, Казахстана, Польши, Германии, Великобритании, Японии, США и др. Среди участников - представители компаний СУЭК, СДС-уголь, Востсибуголь, Ковдорский ГОК, АК «АЛРОСА», TAKRAF, JoyGlobal, Майнинг Солюшнс, LIUGONGDRESSTAMACHINERY, ВИСТ-групп, БелАЗ, научное сообщество представляют ученые Института горного дела и транспорта «МГТУ им. Носова Г.И.», Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Института угля СО РАН, Горного института НИТУ «МИСиС» и др. В работе форума принимают участие руководители, технические директора и инженеры ведущих добывающих компаний России и зарубежья, представители компаний-изготовителей и дилеров горного и горнотранспортного оборудования, ученые крупнейших исследовательских институтов в области горного дела, преподаватели профильных вузов, представители федеральных органов в сфере экологического и технологического надзора.

По словам заместителя генерального директора АО «СУЭК» - директора по производственным операциям Владимира Артемьева, «в Красноярск съехались самые известные действующие «командиры» горного дела, которые вносят вклад в развитие не только своих предприятий, но и горнодобывающей отрасли всей страны. В силу опыта и профессионализма они очень тонко слышат собеседников, очень грамотно выражают свою мысль, так что каждый, кто уедет с этой конференции, станет более умело, эффективно работать с природой, с недрами. Для СУЭК сегодняшний горняцкий форум – очень важное событие, это работа для ума, обмен опытом. За последние 10 лет СУЭК достигла троекратного роста производительности труда. С 2012 года мы стабильно достигаем высоких показателей производительности на различных видах техники, более того – устанавливаем рекорды мирового уровня, подтвержденные производителями горных машин. Одно из слагаемых успешной работы угледобывающих предприятий компании – это прочность проектных решений, которые использовались при их создании…».

Важность подобной конференции и для угольной отрасли, и для Красноярского края отметила в приветственном слове и министр природных ресурсов и экологии региона Елена Вавилова. «Тех ресурсов, которые сегодня есть в крае, хватит на многие сотни лет. Причем этот потенциал позволяет обеспечивать энергетическим сырьем и наш регион, и другие субъекты Российской Федерации. Тема именно открытых горных работ для края тоже не праздная, этот способ добычи является доминирующим. Предприятия крупнейшей угледобывающей компании – СУЭК – это гордость Красноярского края и по культуре организации работ, и по технологиям, которые здесь применяются, и по профессионализму команды. Компания является социально значимой и социально ответственной, поэтому и внимание властей к ней огромно и взаимно. Уверена, конференция даст огромный толчок для будущего развития и СУЭК, и горнодобывающей отрасли России».

СУЭК привлекла к обсуждению перспектив угольной отрасли ведущих российских и зарубежных экспертов. В своем приветственном выступлении директор по горнодобывающему оборудованию Компании «Восточная техника» Джон Бергин подчеркнул: «От лица всех поставщиков хочу поблагодарить СУЭК за возможность быть участниками этой конференции. Нам очень важно быть в кооперации с СУЭК, с крупнейшей российской угледобывающей компанией. Мы рассматриваем эту конференцию как очередной шаг для улучшения нашей совместной работы». К словам Джона Бергина присоединился представитель компании по изготовлению горно-шахтного оборудования JoyGlobal (Великобритания) Адам Вуд, отметив важность и необходимость конференции в условиях экономической нестабильности.

По словам заведующей отделом теории проектирования освоения недр ИПКОН РАН, доктора наук, профессора Марины Рыльниковой, сегодня открытые разработки являются приоритетными во всем мире как наиболее эффективные и безопасные. «Открытым способом разрабатываются 70% месторождений угля, до 93% рудных месторождений и 100% ископаемых, необходимых для строительства и изготовления строительных материалов, - говорит она. - Анализ минерально-сырьевой базы показывает, что каждые 10 лет в развитии горной промышленности происходят качественные изменения в связи с определенными усиливающими тенденциями». И следующие этапы развития, по мнению Рыльниковой, должны быть связаны с автоматизацией производства вплоть до полной роботизации ряда производственных процессов, и применением инновационных разработок, таких, например, как «Интеллектуальный карьер».

Основные темы научно-практической конференции – совершенствование технологии открытых горных работ, управление качеством продукции, глубокая переработка и обогащение угля, комплексное использование минерального сырья. Кроме того, в рамках конференции проходит выставка оборудования, спецодежды. Для участников также запланированы технический тур на крупнейший в России Бородинский разрез, обзорная экскурсия по Красноярску и посещение государственного природного заповедника «Столбы».



СУЭК выступила организатором специализированной выставки

В рамках Международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в XXI веке», которая проходит в Красноярске, открыта специализированная выставка. На ней представлены продукция, техника и технологии для горнодобывающей промышленности таких крупнейших российских и зарубежных компаний как: Sumitec international, Mining Solutions, Joy Global, Альсбах-Центр, БелАЗ и других. Один из участников выставки Бородинский ремонтно-механический завод - БРМЗ (входит в состав СУЭК) представил уникальное оборудование для обогатительных фабрик – насос для перекачки шлама. Он разработан конструкторами завода в рамках программы импортозамещения. Еще одно предприятие СУЭК в Красноярском крае - Назаровское горно-монтажное наладочное управление (НГМНУ) представило участникам конференции спектр своих услуг: сегодня предприятие выполняет все виды ремонтов горнотранспортного оборудования и электрооборудования.

«Для страны и Красноярского региона СУЭК является ведущей угледобывающей компанией, для нас она - стратегический партнер, - говорит один из участников выставки, представитель компании «Красноярск-БелАЗСервис». - С СУЭК мы эффективно работаем уже около 10 лет. На угледобывающие предприятия компании мы поставляем экскаваторы, фронтальные погрузчики, осуществляем ремонт и техобслуживание машин. Год от года мы укрепляем и наши партнерские отношения, развиваем сотрудничество, и выставка – одна из возможностей это сделать».

                       РУСАЛ высоко оценил сотрудничество и качество продукции СУЭК

Во время пленарного заседания в рамках проходящей в Красноярске Международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в XXI веке» его участники обсудили расширение рынков сбыта угля. Как отметил Владимир Артемьев, ближайшие конкуренты твердого топлива – это нефть и газ. Тем не менее, у угля есть ряд преимуществ, позволяющих ему выигрывать в этой конкурентной борьбе.

В ООО «РУСАЛ ИТЦ» одним из основных преимуществ твердого топлива называли его ценовую доступность, что особенно важно в условиях энергоемких производств. «Уголь – это наиболее дешевое из всех видов топлива, - говорит генеральный директор компании Дмитрий Макаров, - и сегодня мы на предприятиях системы РУСАЛ активно занимаемся вопросами вовлечения бурого угля в производственные процессы».

Как рассказал Макаров, еще один фактор в пользу модернизации котлоагрегатов предприятий под использование бурого угля – это стабильный химический состав твердого топлива. «Стабильное содержание золы, при этом достаточно низкое, позволяет снизить образование сажи, а значит, сократить количество остановок оборудования для ремонтных работ».

Еще один продукт, который вызывает интерес у металлургов – это полукокс, производство которого освоили на Березовском разрезе СУЭК.