Городские новости

02.11.2015 16:46

И тридцать пройдено уж лет…

Кажется, это  было недавно, когда председатель Шарыповского горисполкома Иван Сергеевич Рудаков подписал решение об открытии детско-юношеской спортивной школы в нашем городе. С того момента миновало тридцать лет.

И вот, в минувший четверг в городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы – кузнице шарыповских спортсменов.  На собрание пришли тренеры и их воспитанники, гости и друзья ДЮСШ. Глава города Владимир Борисович Баршинов, поздравляя коллектив школы с тридцатилетием,  подчеркнул, что достижения Шарыповской ДЮСШ известны далеко за пределами региона, а в нашем крае она занимает одно из лидирующих мест. Глава города вручил почетные грамоты лучшим тренерам и преподавателям. А первую награду – Почетную грамоту министерства спорта и молодежной политики края вручил Сергею Игоревичу Петрову. Он  один из тех, кто начинал создавать спортивную школу, кто верен ей все три десятилетия.
   Вот на памятной фотографии запечатлены Сергей Игоревич Петров, Сергей Дмитриевич Стоянов и Закир Алижанович Алибеков: шарыповскому спорту, воспитанию юных спортсменов они отдали годы жизни. Об этих людях, достижениях  их воспитанников  неоднократно писала наша газета. Вот что рассказывает Закир Алижанович:
   - Я стал первым тренером по настольному теннису еще до создания школы. Над спортом тогда в Шарыпове шествовал профсоюзный комитет ПСМО «КАТЭКэнергопромстрой». Десятки ребятишек приходили на тренировки, участвовали в состязаниях. За мной гурьбой ходили. А летом мы устраивали с ними отдых на озере Круглом, очищали от мусора его берега. С открытием детско-юношеской спортивной школы открылись новые возможности, и мои подопечные были рады заниматься в ней. Я поздравляю коллектив ДЮСШ с юбилеем! А ребятам – новых спортивных достижений!
   Со временем в  ДЮСШ приходили  новые тренеры, новые юные спортсмены. Глава города Владимир Борисович Баршинов вручил Почетную грамоту  Станиславу Николаевичу Бурому. Легендарный первостроитель КАТЭКа, Почетный гражданин города Шарыпово, Станислав  Николаевич сейчас тренирует волейболистов. И тренирует успешно. Как и Андрей Анатольевич Пирожков, другие его коллеги. Разные виды спорта, а приверженцев их среди шарыповских ребятишек немало, культивируются в нашем городе. И ветераны спорта ДЮСШ рады, что школа крепнет и развивается. А в честь юбилея глава города вручил руководителю школы Юрию  Федоровичу Попенко сертификат на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.