Городские новости

05.11.2015 17:44

День народного единства в Шарыпово

В среду наша страна отметила государственный праздник – День народного единства. В нашем городе этой дате посвятили концертные программы и акции.

В шарыповском ДК при полном зале зрителей прошел музыкальный ринг «Шарыпово – территория  творчества и согласия». Три популярных фольклорных ансамбля – «Радостея» из поселка Инголь,  гордские «Верба» и группа «Зорюшка» – соперничали за зрительские симпатии. Они представляли русские народные песни самых разных жанров – плясовые, лирические, частушки, патриотические. А зрители своими аплодисментами должны были определить «всенародно любимый  ансамбль шарыповской земли». Однако, это почетное звание в итоге разделили все три участника музыкального ринга. А глава Шарыпово Владимир Баршинов поздравил  горожан с праздником, призывающим всех нас объединиться, чтобы наша Родина, край и  город  крепли и процветали.  

На площадке перед ФОК «Сибирь» около 300 жителей  Шарыпово выстроились в «Хоровод дружбы». Организовали акцию сотрудники молодежного центра «ИМА» ( руководитель Марина Абузова) . Вначале прозвучала патриотическая песня, и все участники хоровода взялись за руки, символизируя мир и единство жителей нашего города. А  затем начались конкурсы и веселые игры.

В  Доме культуры Дубинино также состоялся праздничный концерт «Родной земли многоголосье!». Свое творчество представили татарский вокальный коллектив «Умырзыя»,  под руководством Фатыха Басырова и  башкирское национальное объединение «Дустар», творческий  руководитель Гульсасак Зайнуллина. Эти коллективы в июле 2015 года представляли Шарыпово на Федеральном Сабантуе в Красноярске. Со сцены звучали слова о многонациональной Родине, о содружестве народов, проживающих в городе и поселке, о самобытной татарской и башкирской культуре. Сложившиеся традиции и обычаи местного колорита, включая быт и костюмы, были представлены в красочных концертных номерах, в  исполнении народной музыки на  национальных инструментах, показе видеороликов. В песенном творчестве коллективов «Дустар» и «Умырзыя», воспевается красота родного края, рек, озёр, гор и степей, любовь к родному дому, матери и любимому человеку. В татаро-башкирском творчестве существует преемственность поколений. Здесь, на сибирской земле родились дети, которым из поколения в поколение передаются и тем самым сохраняются национальные традиции, воспитывающие патриотизм и толерантность, любовь к своей малой Родине. В конце праздничной программы прозвучало совместное исполнение песни, об уважении  друг друга, радушии и гостеприимстве, о любви к своей Родине.

Также  в День народного Единства, молодёжное объединение «А.К.Т.И.В.» ДК п. Дубинино (руководитель Ольга Шестакова) провели  акцию «Когда мы вместе мы едины!». Ребята объединения поздравили жителей Дубинино с праздником, вручили буклеты и открытки. Завершилась акция на торговом комплексе «Ваш выбор» танцевальным флэш-мобом.