Городские новости

3 миллиона рублей на освещение города

Сегодня глава города Владимир Баршинов побывал в квартале Листвяг, где заканчиваются работы по освещению трех основных улиц – Геодезической, Западной и Сибирской.


Осветить улицы квартала было давней просьбой жителей Листвяга, с которой они обращались к администрации  и депутатам городского Совета. В начале года в местном бюджете  было выделено больше двух миллионов рублей на выполнение этого наказа. В сентябре выигравший  подряд индивидуальный предприниматель Евгений Вихрянов приступил к работам.  Общая протяженность линий освещения  составила почти 3 километра. Плюс к уже имеющимся столбам вдоль улиц   было установлено 46 новых опор,  на которых разместили 75 современных  светильников.
-Конечно, это первый шаг к освещению Листвяга, - сообщил журналистам Владимир Баршинов после осмотра завершающихся работ. – Одномоментно нельзя протянуть такие линии по всем улицам. Но мы начали с главных дорог, которыми пользуются большинство жителей квартала.
По словам подрядчика Евгения Вихрянова установленные в Листвяге светильники  хорошо зарекомендовали себя в поселке Дубинино. Там они служат уже несколько лет, экономичны в использовании электроэнергии и практически не перегорают.
Работы в Листвяге – это  третий масштабный проект по освещению улиц в Шарыпово за текущий год. В рамках краевого гранта «Жители за чистоту и благоустройство» 682 тысячи рублей было израсходовано на освещение улицы Индустриальной.  Еще 428 тысяч из местного бюджета – на установку опор и светильников  вдоль новой пешеходной дорожки в Северном микрорайоне.Общая сумма вложений в городское освещение в 2015 году превысила 3 миллиона рублей.