Городские новости

Мемориальный танк появился в Шарыпово

В год 70-летия Победы площадь  перед шарыповской стелой, посвященной Великой Отечественной войне, украсилась новым монументом. На постаменте установлен танк Т-80У, который является основой танковых войск СССР и России с 80-ых годов и по  настоящее время. Боевая машина, конечно же, демилитаризована и безопасна. Но даже в качестве символа она дает прочувствовать силу и мощь армии нашей страны.


   Танк Т-80У был прият на вооружение Советской армии в 1984 году, в серийное производство поступил в 1985.  Эта боевая машина весит 46 тонн, в боевом комплекте она оснащена газотурбинным двигателем на 1250 лошадиных сил, 125-миллиметровой пушкой, противотанковым и зенитными пулеметами. Но, несмотря на столь внушительную мощь, этот танк удивительно маневренный, быстро развивает скорость 70 километров в час на любых дорогах и даже без таковых.   Он легко преодолевает в том числе и  водные преграды средней глубины.
   Переговоры о том, чтобы в нашем городе появился этот символ  послевоенной мощи армии нашей страны, шли последние несколько лет. Инициативу проявила местная организация «Воинское братство», которую возглавляет нынешний глава Шарыпово Владимир Баршинов, затем  к ней активно подключились шарыповский военный комиссар Владимир Пилимонкин,  администрация и депутатский корпус города. Идею поддержал и военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко. Машина, которая замерла на постаменте в Шарыпово, честно отслужила  в войсках больше 20 лет.  С боевого дежурства танк сняли в этом году, и привезли к нам из воинской части в Козульке.
   - В первую очередь, это, конечно, же военно-патриотическое воспитание нашей молодежи, - рассказал журналистам Владимир Пилимонкин. – Я вижу, что в послешкольное время машина облеплена детьми как новогодняя елка игрушками. Надеюсь, для взрослых это тоже интересная достопримечательность. Но особо приятно, что в год 70-летия Победы мы сумели еще раз порадовать наших ветеранов. Это как символ преемственности: ветераны помнят, на какой технике они ковали Победу над фашизмом, а теперь смогут увидеть, что пришло этим машинам на смену в послевоенное время. 
   Постамент на площади возвели за средства городского бюджета. Но привезти и установить туда бронированную махину тоже было непросто. Тут  помощь  предложили городские предприятия, организации и предприниматели.
   - Танк привезли и установили на постамент совершенно бесплатно, - продолжил Владимир Пилимонкин. – Радует, что есть в Шарыпово руководители, которые помогали нам совершенно безвозмездно. Начальник ОГИБДД МО МВД «Шарыповский» Александр Дементьев организовывал сопровождение и решал проблемы при транспортировке танка. Николай Милюков, руководитель ООО «КЭСМ»,  выделил трал для перевозки. Александр Буйницкий, первый заместитель исполнительного директора АО «Разрез «Березовский», предоставил подъемный кран большой мощности. Руководители филиала «КЭР» ООО «КВАРЦ Групп» и ООО «ААСтрой» Сергей Порозов и Алексей Торговец, а также предприниматель Николай Сергоманов  помогли смонтировать машину на постаменте и покрасить ее. Содействие оказывали и  многие другие наши земляки. В итоге, мы сделали хорошее общее дело для горожан.
    Так что теперь у шарыповцев появился еще один законный повод гордиться. Такая достопримечательность есть далеко не везде. Однако, хотя любоваться танком можно сколько угодно, но вот пытаться заиметь деталь от него, так скажем, «в личную собственность», чревато последствиями. Порча памятников попадает под понятие «вандализм». А вандализм карается законом, и об этом тоже нельзя забывать.