Городские новости

Новый культурный центр: строительство началось

В Шарыпово началось строительство важного социального объекта – нового культурного центра. Именно в нем планируют открыть современный кинозал, о котором так давно мечтают шарыповцы.  Сегодня на стройплощадке побывал глава города Владимир Баршинов.


Нынешний шарыповский  ДК построили еще в 70-ых годах прошлого века. Тогда Шарыпово было еще селом, и ДК достался молодому городу, так сказать, «в наследство». Подходящий статусу «столицы КАТЭКа» новый Дворец культуры строители города заложили и даже забили на его месте сваи. Но смена экономического строя остановила дело больше, чем четверть века. И вот на заброшенное свайное поле  в 4 микрорайоне вернулись строители.
-Здесь будет многофункциональный культурный центр, - поделился  с журналистами Владимир Баршинов. – Во-первых, современный кинозал на 300 мест, но не только он. Также проектом в центре предусмотрен большой концертный зал, помещения под различные студии для любимых шарыповцами детских и взрослых творческих коллективов. Общая стоимость проекта – 100 миллионов рублей. Из них 86 миллионов отводится на строительство здания, а остальные пойдут  на его обустройство и оборудование.
   Эскиз нового культурного центра  впечатляет красотой. Если все получится, он, несомненно, украсит город. Деньги на строительство Шарыпово выиграл два года назад, победив в непростом федеральном конкурсе. Министерство культуры отобрало всего 10 территорий по всей России для  строительства таких объектов.  Например, во всем Красноярском крае наш город  – единственный.
     Конкурс на стройку, который организовали краевые структуры, выиграла   красноярская фирма «СМК». Она и ее субподрядчики уже активно приступили к земляным работам и постройке фундамента. Строители сообщили, что до конца года их цель – это  проложить инженерные сети и вывести здание «из земли». А срок окончания всего строительства и сдача объекта намечены на конец 2016 года.