Городские новости

23.12.2015 23:28 Новости СУЭК

Праздник расставания с сигаретой

Одной из приоритетных задач уходящего года в Сибирской угольной энергетической компании стала пропаганда здорового образа жизни в горняцких коллективах.
В столовых разрабатывается и предлагается разнообразное меню – с учётом оздоровления рабочих, многие горняки отказались от курения или близки к этому, а запах спиртного давно уже остался далеко за территорией угледобывающих предприятий.
В шахтёрском городе Бородино на прошлой неделе в спортивном зале собралось более 200 человек, в основном горняки СУЭК с трёх разрезов: Бородинского, Берёзовского и Назаровского – участники конкурсов и болельщики. Здесь проходило большое мероприятие под названием «Рабочая среда, свободная от курения». 
Организаторы постарались! Ощущение необычности момента возникало с первых минут появления в зале: оригинальное оформление, музыкальное сопровождение, и – целое море предложений: «Возьмите буклет!», «Поменяйте пачку сигарет на яблоко!», «Узнайте, сколько кислорода у вас в крови!», «Определите содержание углекислого газа в выдыхаемом вами воздухе!», «Сфотографируйтесь на фоне символики!», «Очистите лёгкие!»… Особенно зрелищно «очищались лёгкие»: на площадку к установленному большому стенду с изображением лёгких человека подходили горняки и поражали дротиками закреплённые чёрные («смоляные») шары, тем самым «оздоравливая лёгкие». Самые меткие получали значки с символикой мероприятия.
Мужчины проверяли свою силу, состязаясь в армреслинге, каждый желающий мог сыграть в настольный хоккей, узнать, «кинг-конг» он или «слабак», ударив «молотом» по «наковальне»…
Был показан бьющий в самую цель, берущий за душу видеоролик о важности здорового образа жизни, о прямой взаимосвязи здоровья человека и полноценной жизни его семьи. Чуть позже в центр зала приглашались горняки всех трёх разрезов, бросившие курить, - рассказывали о мотивах, побудивших их к расставанию с сигаретой.
Собравшихся на вот такой необычный праздник приветствовали известные танцевальные коллективы Красноярска и исполнители… Затем началась спортивная эстафета для команд. Для того чтобы конкурсы проходили веселее, ведущий пригласил в зал ростовые куклы: очаровательного коня Юлия (он стал талисманом нашей берёзовской команды), Кунг-фу Панду и Льва Алекса. Был и конкурс для болельщиков «Правда или вымысел», и конкурс четверостиший о здоровом образе жизни. После той продолжительной эстафеты подводились итоги мероприятия. Все участники получили заслуженные награды. Команда Берёзовского разреза заняла второе место, назаровская – третье, главными же призёрами стали бородинские горняки. Общее фото на память – и до свидания, Бородино! Возможно, когда-нибудь вернёмся, чтобы такой замечательный праздник повторить.
На снимках: таким был этот праздник расставания с сигаретой.