Городские новости

Сотрудники полиции предостерегают шарыповцев от незаконной вырубки елей

Полицейские предостерегают жителей города Шарыпово и Шарыповского района от незаконной вырубки елей и напоминают о том, что желание сэкономить на покупке может привести на скамью подсудимых.

Елка - главное украшение новогодних праздников, которое есть практически в каждом доме. Некоторые граждане предпочитают устанавливать искусственное дерево, но большинство людей не представляют себе Новый год без «живой» лесной красавицы.

В преддверии Нового года сотрудники полиции совместно с органами государственной лесной охраны работают в усиленном режиме, выявляя и пресекая незаконные порубки хвойных деревьев, а также привлекая к ответственности «черных лесорубов» и продавцов нелегального зеленого товара.

Шарыповская полиция напоминает, что за незаконную вырубку деревьев и кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, в соответствии со ст. 260 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до 500 тыс. руб. до лишения свободы на срок до двух лет.

«Лицо привлекается к уголовной ответственности в случае причинения ущерба на сумму свыше 5 тыс. рублей, то есть достаточно вырубить всего два или три дерева. Сумма ущерба исчисляется по специально утвержденным Правительством РФ таксам, которые многократно увеличиваются в зависимости от категории леса, вида (породы) деревьев и места рубки», - отметил заместитель начальника МО МВД России «Шарыповский» - начальник полиции Юрий Михайлов.

По информации МО МВД России «Шарыповский»