Городские новости

20.01.2016 16:48

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов»

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 399-ФЗ от 29 декабря 2015 года, который внес изменения в статью 17 Федерального закона № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Закон предусматривает предоставление инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % указанного взноса в пределах социальной нормы площади жилья. Инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, не нужно специально обращаться в управление социальной защиты населения для получения данной выплаты. Начисление будет производиться вместе с мерами социальной поддержки на жилищно-коммунальные  услуги, начиная с января 2016 года. Выплаты мер соцподдержки за январь будут осуществлены в установленные законодательством сроки, т.е. до 10 февраля.   Данным законом внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой закреплено право субъекта Российской Федерации предусмотреть предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также семей, состоящих из указанной категории граждан в том же размере.    В настоящее время в Красноярском крае Закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти и восьмидесяти лет не принят.  Консультации можно получить по телефонам управления социальной защиты: 32-6-98, 32-6-70, на сайте управления социальной защиты населения Администрации города Шарыпово (www.uszn17.ru).

Руководитель управления социальной защиты населения                                                                          Е.М. Кравчук