Городские новости

20.01.2016 16:55

Опасности «серой зарплаты»

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения.

Однако, выгодам от повышения уровня заработной платы препятствует широко распространившаяся практика «теневой» заработной платы. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников.

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведёт к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объёме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищённости наёмных работников. Получая зарплату, мало кто задумывается о том, какие налоги и отчисления, в каком размере должны перечисляться в бюджет и внебюджетные фонды. Главное для людей — размер и своевременность выплаты заработной платы.           Заработная плата — это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причём налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя. Именно этим определяется «интерес», который возникает у каждого из участников трудовых отношений: наёмные работники заинтересованы в увеличении реально полученной суммы, а работодатель стремится уменьшить свои расходы по отчисления в бюджет и внебюджетные фонды. Не всегда работник получает зарплату, большую на размер сокрытого налога, который следовало перечислить в бюджет. Но наёмный работник забывает, что в последующем он будет получать маленькую пенсию.            Встречаются случаи, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров. Таким работникам не выплачиваются пособия по листам нетрудоспособности, они не могут в полном объеме воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья, оплате обучения и лечения, получить кредит в банке. В действительности такая практика незаконна. Полагаем, какие бы меры ни принимали правоохранительные органы, органы местного самоуправления по вопросу легализации «теневой» заработной платы, проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав, и начинать бороться за свои права нужно сегодня.