Городские новости

Внеочередное заседание КЧС города

Сегодня в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое было посвящено ликвидации последствий возгорания в доме №19 по улице Пионеров КАТЭКа в поселке Дубинино.

   В первую очередь  члены комиссии заслушали Владимира Лигуса,  руководителя управляющей компании ООО «ДРЭУ», которая обслуживает дом. Он сообщил, что к вечеру понедельника жизнеобеспечение здания было восстановлено. В пострадавшем блоке  заменили сгоревшую проводку и подали энергоснабжение во все квартиры. Также коммунальщики заменили выбитые при пожаре стекла, восстановив тепловой контур в помещениях (правда, пока «в одно стекло»), разобрали завалы из обгоревших предметов в коридорах и по возможности отмыли от копоти полы и стены.  Таким образом, жители получили возможность вернуться в свои жилища, чем и воспользовались.
     Вопрос о необходимом косметическом ремонте подъезда теперь должен решаться между жильцами и управляющей компанией, так как из 20 квартир обгоревшего блока 19 приватизированы и находятся в собственности граждан.

   Далее обсуждался вопрос в целом о  профилактике пожаров  в так называемых  «домах коридорного типа» в городе . Их в Шарыпово и Дубинино 18, и они дают весьма существенный процент возгораний. Так с начала 2014 года в бывших общежитиях произошло 11 пожаров, при которых один человек погиб, а двое получили травмы. По словам спасателей, главной проблемой при тушении и установлении причин становится отсутствие четких данных о том, в каких квартирах и сколько человек проживает, кто они, сколько с ними находится детей. Кроме того, в данных домах, как в самом дешевом жилье,  сосредотачиваются лица, ведущие асоциальный образ жизни, пускающие в свои квартиры малознакомых людей. Большая задолженность за коммунальные и жилищные услуги не позволяет управляющим компаниям поддерживать инфраструктуру таких зданий в порядке. И это делает строгое соблюдение правил пожарной безопасности не просто пожеланием для жильцов, а условием их выживания.
   «Конечно, мы не решим разом весь клубок социальных проблем, которые создают социальное неблагополучие и приводят к появлению проблемных жильцов в подобных домах, - высказался начальник ОГПС-11 Евгений Шереметьев. – Но, например, убрать там напольные покрытия в коридорах, возгорающиеся во время пожара, вполне возможно. Необходимо постоянно предупреждать людей о правилах противопожарной безопасности памятками под роспись, регулярно обследовать квартиры с проверками паспортного режима. Особенно, это касается квартир, где проживают дети».
   Председательствующий на заседании КЧС заместитель главы города по общим вопросам Николай Кабин занес предложения об усилении профилактической работы в протокол, с тем, чтобы оформить его в качестве поручения всем задействованным службам и ведомствам.