Городские новости

Ситуация на дорогах города резко неудовлетворительная

Сегодня в администрации города прошло внеплановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Поводом стала неудовлетворительная работа муниципального подрядчика – ООО «Возрождение» - по расчистке от снега и льда  городских улиц и тротуаров.

Несколько дней на прошлой  неделе выдались снежными. Однако, дорожная техника, которая должна была привести в порядок хотя бы центральные шарыповские улицы, на работу практически не выходила. Требования администрации города к подрядной организации выполнить обязательства по муниципальному контракту натолкнулись на объяснения о неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия. Ссылаясь на недостаток оборотных средств, дорожники не смогли закупить горючее и вывести на работу людей. Когда эта ситуация будет исправлена, внятного ответа руководство ООО «Возрождение» также не давало.
   Между тем, гололед и снежный накат вызвали законное возмущение и жалобы жителей. Сотрудники ГИБДД тоже подтверждали, что сложившееся положение несет опасность как для водителей, так и для пешеходов, резко повышая риск аварийных ситуаций. Финансовые проблемы у дорожников, наверное, действительно имеют место, но по условиям подписанного ими муниципального контракта расчет с подрядчиками администрация города производит по концу квартала, за фактически выполненные работы. Все средства за 4 квартал прошлого года были ООО «Возрождение» выплачены. И организовать свою работу в первом квартале им нужно было, исходя из уже полученных средств.
- ООО «Возрождение» является муниципальным подрядчиком не первый год, - высказался председатель комиссии, заместитель главы города по общим вопросам Николай Кабин. – То, что именно первый квартал является наиболее проблемным, как с точки зрения объемов работы, так и с точки зрения старта финансового года, не было секретом для руководства предприятия, когда они брали на себя обязательства, подписывая муниципальный контракт. Поэтому сейчас ссылки на финансовые проблемы мы имеем право не принимать в расчет. Но тем не менее, ситуация потребовала реального, ручного вмешательства, чтобы наладить дело. Простая констатация, что подрядчик сработал неудовлетворительно, и вот вам, граждане, виноватый, не сделает главного – не расчистит наши дороги.
   На заседании комиссии глава Шарыпово Владимир Баршинов и председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова вместе с собравшимися руководителями организаций и предприятий города искали решение проблемы. Удалось договориться с руководством ООО «ШПЖТ» о выделении для дорожников взаймы приблизительно тонны дизтоплива. Взамен ООО «Возрождение» обязалось уже вечером-ночью вывести рабочих и технику, чтобы до конца недели расчистить хотя бы центральные улицы. А за эти дни, возможно, удастся как-то помочь предприятию с пополнением оборотных средств.
   «Почему руководство ООО «Возрождение» раньше не привлекло достаточного внимания к своим проблемам, если уж видело, что не может выполнить взятые на себя обязательства? Почему такой общий разговор не состоялся до того, как ситуация на дорогах стала пиковой? Ведь мы бы могли сообща поискать выход раньше, не доводя дело до нарушения интересов жителей», - высказалась Анна Асанова.
    А глава Шарыпово Владимир Баршинов назвал случившееся негативным примером отсутствия взаимодействия. «Я призываю не только дорожников, но и других руководителей значимых предприятий не замалчивать трудности, которые могут отразиться на жителях города. Конечно, администрация не будет решать за вас все проблемы. Но у нас не так много предприятий и рабочих мест в Шарыпово, и мы дорожим каждым. Сейчас непростые времена, и по-бюрократически отмахиваться от проблем коллективов неприемлемо. Сохранить экономическую стабильность возможно только если вместе работать на результат – благополучие жителей. Но в тоже время, в обмен на содействие мы вправе ждать встречного добросовестного исполнения взятых на себя обязательств. В ближайшие дни улицы по маршрутам общественного транспорта и тротуары хотя бы в центре города ООО «Возрождение» должно расчистить», - подвел итог заседания глава Шарыпово.