Городские новости

16.03.2016 18:34 Новости ЖКХ

Нарушение правил безопасности приведет к беде

Более 300 агитационных листовок распространили специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» в рамках ежегодной акции, направленной на профилактику травматизма среди водителей грузовых манипуляторов, строителей и коммунальщиков.

В связи с потеплением  возросла активность строительных и монтажных работ. Энергетики напоминают, что необходимо соблюдать правила безопасности при работе вблизи линий электропередачи, в противном случае работы могут закончиться трагедией.

Напомним, в 2014 году на территории обслуживания МРСК Сибири произошло 5 смертельных случаев во время несанкционированных строительных работ. 30 июня прошлого года произошел несчастный случай в Октябрьском районе Красноярска. Установив кран в охранной зоне линии 110 кВ, принадлежащей филиалу «Красноярскэнерго», водитель допустил касание нижнего провода при повороте «стрелы» и погиб от разряда электрического тока.

Но даже, если никто из строителей или коммунальщиков не пострадал в ходе несанкционированных работ, их действия все равно становятся причиной технологических нарушений в сетях, приводящих к отключениям потребителей. В мае 2015 года автомобильный манипулятор серьезно повредил электрические сети в Красноярске. Автопогрузчик, работавший без разрешения в охранной зоне ЛЭП, приблизил стрелу на недопустимое расстояние. Как следствие, механическое повреждение провода в пролете между опорами. Благодаря профессиональной работе специалистов «Красноярскэнерго», потребители, проживающие по улице Вильского и в близлежащих микрорайонах, не почувствовали последствий технологического нарушения, поскольку автоматически были переведены на другую схему питания. Но если бы такой возможности не было, несанкционированные действия автопогрузчика могли стать причиной отключения в десятках домов.

Красноярскэнерго предупреждает:

Смертельно опасно:

1. Проводить работы в пределах охранных зон ЛЭП без снятия напряжения и без заземления

2. Устанавливать грузоподъемные машины под проводами воздушных линий

3. Работать на грузоподъемных машинах при сильном ветре

Всего один звонок на горячую линию МРСК Сибири 8-800-1000-380 предотвратит несчастный случай – линия будет обесточена на время проведения необходимых строительных работ.