Городские новости

22.03.2016 17:22 Общество

Топит? Звоните 112!

Предупреждение синоптиков и сотрудников МЧС о начале схода снега в Шарыпово, начиная с воскресенья, полностью оправдались.

Коммунальные службы и дорожные города в связи с этим работают в усиленном режиме. Также для ликвидации возникающих местами подтоплений налажено сотрудничество со спасателями МЧС.   Координацию на уровне города осуществляет  комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций , под председательством заместителя Главы города Шарыпово Николая Кабина.
В понедельник комиссия уже объехала места первых подтоплений в Пионерном микрорайоне, в районе Торгового Центра,  улицы Спортивной и других. 
-Конечно, полностью путь паводка предсказать нельзя, и к тому же есть естественные низины, где вода скапливается всегда. Но на обычных участках, там, где владельцы предприятий, частных домов, коммунальщики подошли к делу ответственно,  расчистили водоотводные канавы, вывезли снег – там ситуация чаще всего некритичная, - высказался Николай Кабин. – А вот если заранее ничего не делалось, то результат, увы, обратный. Но, тем не менее, реагировать мы обязаны, и будем это делать.
Если жители видят, что сход воды вызвал существенное затопление, которое всерьез угрожает их дому, а то и жизни или здоровью, то в таких случаях нужно оперативно звонить в круглосуточную Единую дежурно-диспетчерскую службу,  по номеру 112.
Специалисты выедут на место и определят, какую технику нужно привлечь, чтобы убрать воду.
При этом Администрация города надеется на сознательность горожан в том, что вызовы аварийных служб в эти дни будут действительно обоснованными, вызванными реальной угрозой жизни и имуществу, которую невозможно ликвидировать собственными силами. Временное  неудобство в передвижении придется перетерпеть.