Городские новости

Объединение ГКН и ЕГРП – масштабное слияние

В рамках объединения Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП) в Управлении Росреестра по Красноярскому краю ведется работа по сопоставлению данных ЕГРП и ГКН. Регулярно проводятся заседания рабочих групп по верификации данных ЕГРП и ГКН, где анализируются сведения, содержащиеся в двух базах. В случае выявленных несоответствий вносятся изменения в сведения ЕГРП и ГКН об основных характеристиках объекта недвижимости:  адрес месторасположения, кадастровый номер, этажность, площадь, вид объекта и т.д. После внесения изменений правообладателю направляется письменное уведомление об изменениях характеристик объекта недвижимости и их причинах. Это означает, что сопоставление данных происходит без личного участия гражданина, тем самым  не требует от него временных или материальных затрат. Стоит учесть, что записи о государственной регистрации прав на объекты недвижимости остаются актуальными. Еженедельно на заседании рабочей группы тщательно анализируется более 50 объектов недвижимости. Всего в 2015 году Управлением  проанализировано более 400 тысяч записей в базах данных, в настоящее время на рассмотрении остается около 25 тысяч объектов, требующих детального и всестороннего анализа имеющихся документов. С 2017 года ГКН и ЕГРП будут объединены в Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРН). Такое слияние позволит создать общую базу данных, которая включит в себя сведения об объектах недвижимости (квартирах, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, земельных участках). Это означает, что поставить объект недвижимости на кадастровый учет или оформить права собственности станет значительно быстрее. Кроме того, Единый реестр позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить гарантии зарегистрированных прав. Стоит отметить, что долгое время учет объектов недвижимости осуществлялся в разных реестрах, поэтому создание общей и точной базы - грандиозный шаг, направленный на повышение качества услуг Росреестра. Масштабное слияние близится к финалу.

Справка: Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях. Государственный кадастр недвижимости (ГКН) является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю (391) 2- 524-367 (391) 2- 524-356 Страница «ВКонтакте»: https://vk.com/to24.rosreestr