Городские новости

29.04.2016 11:04 Новости СУЭК

За здоровую и безопасную среду

Вчера, 28 апреля, отмечался Всемирный день охраны труда. Свой официальный статус эта дата получила по инициативе Международной организации труда (МОТ) в 2003 году. Таким образом МОТ постаралась обратить внимание к масштабам проблемы охраны труда, а также привлечь к участию в ее решении самих работников.
Создание во всех странах мира здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является приоритетной задачей не только для МОТ. Правительства стран, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют различные мероприятия к Всемирному дню, тему которого МОТ актуализирует ежегодно. Так, главной темой 2016 года стал «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
Перемены в организации труда, экономическая ситуация в стране и мире, баланс человека между работой и семьей, чувство беспокойства являются факторами, создающими риски возникновения опасностей и несчастных случаев на производстве. Традиционные наработки в области охраны труда и здоровья в данном случае требуют новых социально ориентированных подходов.
Если рассматривать данную проблематику в плоскости горнодобывающего сектора, то ярчайшим примером здесь служит правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между Общероссийским отраслевым объединением работодателей и Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности (Росуглепроф), представляющим интересы работников – Федеральное отраслевое соглашение. Меры социальной защиты и поддержки по управлению производственными стрессами на угольных предприятиях Красноярского края составляют целый комплекс, от индивидуального консультирования и наставничества до оказания материальной помощи сотрудникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сюда же можно отнести санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание.
Немаловажную роль в области охраны труда и здоровья играет деятельность со стороны руководителей предприятий по организации оценки рисков. Выявление опасностей и экоаспектов, разработка мер по их управлению является одним из требований международных стандартов OHSAS 18001, ISO 14001. В этой сфере осуществляет свою деятельность и АО "СУЭК-Красноярск", реализующая с 2010 года Стандарт по управлению рисками. Выявление опасностей на угольных предприятиях производится с целью снижения травматизма, рисков возникновения профессиональных заболеваний, для уменьшения экологического воздействия на окружающую среду. Оценка рисков предусматривает принятие решений о мерах воздействия на них, разработку мероприятий по управлению каждым конкретным случаем, в том числе и в стрессовой ситуации.
Грамотный подход к функционированию охраны труда на предприятиях, мотивация персонала, а также применение нематериального стимулирования дают работникам чувство надежности и значимости. Вопросы создания благоприятных условий труда на рабочих местах, формирования культуры управления стрессовыми ситуациями, минимизации их воздействия зависят не только от представителей государства, работодателя и профсоюза, каких бы усилий они не прикладывали. Ни одна стратегия в области охраны труда и здоровья, ни меры профилактики, ни пропаганда здорового образа жизни не могут быть осуществлены без участия самих работников и трудовых коллективов предприятий, первостепенное место, которым отводится в реализации этих задач. Наше здоровье и наша жизнь – в наших руках.