Городские новости

13.05.2016 14:11

Опасайтесь клещей (статистика за 18 неделю 2016 г.)

В г. Шарыпово  за данный период обратилось с присасывани-ем клещей 46 человек, в том числе 5 детей. С начала сезона зарегистрировано всего 84 обращения, из них 12 детей.

Контакты населения г. Шарыпово с клещами зарегистрированы на территории п. Дубинино, д. Касанголь, п. Горячегорск, д. Росинка, с. Холмогорское, с. Никольск, дачи Линево, дачи Базыр, дачи Усть-Парная, озера Большое, д. Береш, с. Родники, г.Шарыпово (7 микрорайон, 2 микрорайон, Пионерный микрорайон, старая часть города), дачи Волчья гора, дачи Алабуга, дачи Ветеран, п. Полуторник, п. Инголь, г. Кемерово (лес).

Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 566 клещей. В 12 экземплярах (2,1 %) обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 111 (23,2 %) – возбудитель клещевого боррелиоза, в 3 экземплярах (0,6 %) – возбудитель анаплазмоза человека, в 8 экземплярах (1,7 %) – возбудитель эрлихиоза человека. Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.
Самым надежным способом профилактики заболевания кле-щевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. В настоящее время прививки проводятся в течение всего года, но необходимо учесть, что после проведения прививки против клещевого вирусного энцефалита две недели не следует  выходить в природный очаг клещевого вирусного энцефалита. Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно поставить в лечебно-профилактических организациях по месту жительства, а детям в медицинских кабинетах образовательных учреждений.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращает внимание населения, что с целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.
Исследования клещей проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, ул. 26 Бакинских Комиссаров, 29, тел. 202-58-08). На территории г. Шарыпово начал работу пункт приема клещей на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово, расположенном по адресу: г. Шарыпово, 2 микрорайон, 8/4.

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово                                                                                      Д.Ю. Иванов