Городские новости

Четыре дочки – и новый дом

Многодетная семья Василия и Татьяны Клищенковых получила денежную выплату  на решение жилищной проблемы по государственной программе обеспечения жильем молодых семей. На днях  глава города  вручил супругам сертификат на получение выплаты. До недавнего времени вся большая семья Клищенковых  - муж, жена и четыре дочери - ютилась в однокомнатной квартире. Ее супруги и использовали, чтобы обеспечить необходимый взнос для участия в программе. По закону 60% молодая семья вносит сама, а 40%, если в семье есть дети, дает государство. Программа обеспечения жильем молодых семей предусматривает финансирование из трех бюджетов: федерального, краевого и местного. Сумма государственной субсидии для каждой семьи разная, она зависит от количества ее членов и составляет до 40%  от расчетной стоимости будущего жилья. Остальную часть претенденты должны иметь в качестве собственных накоплений.

Сертификат на получение денежных средств Василию и Татьяне Клищенковым  с поздравлениями вручили глава города Владимир Баршинов и заместитель главы – председатель КУМИ Елена Курносова. Владимир Баршинов подчеркнул, что эта семья стала победителем в краевом конкурсе на первоочередное получение выплаты. Сейчас участниками программы в нашем городе являются 8 молодых семей, и они ожидают своей очереди на выделение средств. Но четыре малолетние дочери сделали Клищенковых первоочередниками, как это предусмотрено законом.

Как сообщили супруги, они хотят не просто приобрести более просторную квартиру, а возвести собственный дом. Так как  семья многодетная,  им полагается и бесплатный земельный участок.