Городские новости

24.05.2016 15:41 Политика

22 мая – день рождения новой политической культуры

Честно говоря, верилось в это с трудом. В то, что в первые тёплые выходные люди придут на участки предварительного голосования.
Напомним, 22 мая в крае, как и во всех других регионах страны, «Единая Россия» провела предварительное голосование на право кандидатов выдвигаться от партии на сентябрьских выборах. Согласно партийному уставу, стать кандидатом от партии на выборах любого уровня можно только через процедуру предварительного голосования. В нашем регионе единороссы таким образом определили, кто пойдет под знаменами партии в Государственную Думу от края и в Законодательное Собрание.

 Предварительное голосование партия проводит уже не в первый раз. Всякий раз оно было публичным, но до текущего года участвовали в нём исключительно сами партийцы – остальные могли за процессом только наблюдать. Участвовать в предварительных выборах в качестве «кандидатов в кандидаты» до нынешнего года тоже могли только единороссы. В этом году сломаны сразу два стереотипа: во-первых, к дебатам, предшествующим голосованию, допускался любой желающий, подавший документы (если только он не член другой партии), во-вторых, голосовали теперь – все желающие избиратели. Партийцы полагают, что такой способ формирования списков кандидатов – максимально открытый и прозрачный, – и создаёт необходимую атмосферу доверия и ответственности среди голосующего населения.
Пока на столь смелый шаг решилась только «Единая Россия», остальные партии делают это кулуарно. Честный и публичный подход позволит избежать клановости и сформировать в депутатском корпусе края и страны профессиональную команду, сплочённую и мотивированную доверием избирателей, а не подковёрными договорённостями. Одновременно с голосованием краевое отделение партии организовало сбор наказов, которые лягут в основу программы действий партии на ближайшие годы. В ближайшее время итоги будут зафиксированы окончательно, начнётся формирование списков и партийной программы, которые будут утверждены на съезде «Единой России», предположительно в конце июня.

Индикация доверия Событие можно было бы оставить и без внимания – всё-таки процедура предварительного голосования не дает мандатов и реальных полномочий, это всего лишь предварительная индикация доверия. Если бы не два НО. Во-первых, на предварительное голосование пришли более 130 тысяч человек, что автоматически выводит тему в топ минувшей недели – при таком-то количестве вовлечённых. А, во-вторых, предварительное голосование – принципиально важный шаг в развитии политической системы страны. Не будет преувеличением сказать, 22 мая 2016 года в России были заложены основы новой, современной политической культуры.

Для сведения Выборы в Госдуму седьмого созыва и Законодательное собрание края третьего созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

В г.Шарыпово в предварительном голосовании приняли участие почти 2,5 тысячи жителей, что составляет около 8% от общего числа избирателей и немного больше, чем в общем по краю. После подсчета голосов оказалось, что жители г.Шарыпово проголосовали так  (тройки лидеров сформированы по принципу, за кого отдано большее число голосов): Госдума, партийный список 1. Виктор Зубарев 2. Сергей Сокол 3. Вера Оськина

Госдума, округ 1. Виктор Зубарев 2. Михаил Яшин 3. Денис Дудалев

Законодательное Собрание, партийный список

1. Вера Оськина 2. Тамара Ботвинкина 3. Евгений Поляков

Законодательное Собрание округ

1. Алексей Протопопов 2. Сергей Берунов 3. Евгений Колосов