Городские новости

17.06.2016 10:10 Общество

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года



С 1 июля по 15 августа 2016 года (на труднодоступных территориях с 15 сентября по 15 ноября) в России проводится  Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Это масштабное событие коснется многих миллионов людей – тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, и горожан, состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.


Целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются:
         - формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала;
         - получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности;
         - формирование данных по муниципальным образованиям (сельские и городские поселения);
         - актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для организации выборочных обследований в межпереписной период;
         - расширение информационной базы для международных сопоставлений.
Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:
         - сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства и малые предприятия);
         - крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
         - личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан;
         - садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
В  крае участниками переписи станут:
1042 сельскохозяйственные организации,
2143 крестьянских (фермерских) хозяйства,
1151 индивидуальный предприниматель,
1894 садоводческих, огороднических и дачных объединения (в которых будет переписано с учетом выборки 29022 земельных участка),
278005 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельских поселений,
47761 хозяйств с учетом выборки в городских округах и городских поселениях.

Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи общая потребность во временных переписных работниках, которых необходимо будет привлечь и обучить составила  894  человека (в том числе: 128 инструкторов, 766 переписчиков).

Для сбора сведений от различных категорий сельскохозяйственных производителей разработано шесть видов переписных листов (по сельскохозяйственным организациям, микропредприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, некоммерческим объединениям и участкам граждан, входящих в них).
Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.
Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года необходимы для разработки и осуществления мер, которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

Подробная информация здесь:
vshp2016.ru
http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/census_and_researching/census/national_census_2016
/
Куда обратиться с вопросом о переписи?
Уважаемые горожане.
Инструкторский участок по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 в г. Шарыпово находится по адресу: 662311, Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, дом 27-2, каб. 31/1. По всем вопросам можно обращаться к Уполномоченному по проведению ВСХП Тамаре Александровне Комиссаренко, телефоны:  32-5-05, 23-6-54. При междугороднем звонке код г. Шарыпово 8(39153).   Сотовый телефон 8 923 571 91 13.

Переписчики уже стучатся в дома
С 1 июля в Шарыпове, как и во всей стране, началась активная часть проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Она продлится до 15 августа. За это время переписчики обойдут больше тысячи домов в Шарыпове и поселке Дубинино, а также  все дома в поселке Горячегорск.

Каждому переписичку   в день нужно обойти примерно 10 домов. Если он не застает хозяев на месте, оставляет записки или приходит снова. В среднем на один опрос уходит около 20 минут. Узнать переписчика легко по  знакам отличия – накидке, бейжду – удостоверению и нашивке с логотипом ВСХП. Вопросы они задают тоже несложные, хотя к некоторым и стоит подготовиться.

Как рассказала переписчик Татьяна Сидорова, они касаются прежде всего площади земельного участка, который жильцы используют для выращивания сельхозпродукции, культур, которые они возделывают, способов реализации выращенного. То есть, сколько употребили сами или бесплатно передали родным, а сколько готовы пустить в продажу.
Кстати, все данные интревьюеры записывают только со слов самих хозяев. Переписчику запрещено требовать документы для проверки, он не пойдет на огород перемерять грядки и не будет  считать куриц в курятнике. Так что если переписчикам  скажут, что хозяева разводят крокодилов на туфли и сумочки,  они и это спокойно запишут. Но все же стоит к переписи подойти серьезно. Потому что выводы из нее лягут в основы госпрограмм по  поддержке тех же личных подсобных хозяйств или фермеров на ближайшие 10 лет.
А еще не стоит нервничать, если из нескольких соседей переписчик выбрал  именно вас, приходит к вам раз за разом,  и не готов заменить вас на соседей. Никто не брал вас на особую заметку и не вносил в особые списки.  Просто в городах, в отличие от сел, перепись не сплошная.
-По федеральному закону о ВСХП, если в городском населенном пункте больше 900 объектов переписи, то ее проводят выборочно. И чтобы исключить пристрастность в подборе адресов, случайная их выборка из общего списка  делается в Москве, - пояснила уполномоченный по проведению ВСХП в г. Шарыпово Тамара Комиссаренко. – Нам лишь спускают перечень домохозяйств, которые мы должны обойти и опросить, а мы их отрабатываем.