Городские новости

Работу комиссии по чрезвычайным ситуациям необходимо усилить

Глава города Владимир Баршинов провел внеочередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня была единственная тема – как бороться с пожарами в домах коридорного типа (бывших общежитиях)?
С начала года в таких зданиях произошло уже четыре возгорания. Два из них были весьма резонансными. Так в начале февраля в Дубинино загорелось бывшее общежитие по улице Пионеров КАТЭКа. Два человека тогда серьезно отравились угарным газом: один из жильцов дома, а  также участковый полиции Максим Якименко, который помогал спасению людей, выводя их из задымленных коридоров. Затем, 22 февраля случилось возгорание  в доме №33 в Северном микрорайоне. Среди пострадавших оказались трое малолетних детей семьи Глебовых. Их спас сосед-подросток Сергей Руденко, который проник в комнату, где детишки были одни, распахнул окно и передал  малышей в руки пожарных.
21 мая череда возгораний продолжилась. В доме №5 Северного микрорайона загорелась одна из комнат. К счастью, никто не пострадал, но комната, где живет мать-одиночка с двумя детьми, выгорела дотла. И 21 июня в доме №42 в Пионерном микрорайоне возгорание привело к трагедии – один из жильцов дома погиб. Предварительной причиной пожара специалисты считают неосторожное обращение с огнем, от которого загорелся старый диван-кресло, находившийся на общей кухне.
Между тем, еще после февральских пожаров городская КЧС усилила профилактику по снижению пожароопасности в бывших общежитиях. Причины, делающие такие дома уязвимыми к огню, общие для всех. Это захламлённость коридоров  старой мебелью и предметами, которые жильцы выносят из комнат. Это лица, ведущие асоциальный образ жизни. Они проживают в бывших общежитиях без регистрации, самовольно селятся в пустующих комнатах, или наоборот, пускают к себе случайных знакомых.  Это изношенность электропроводки, а также то, что массовые неплатежи за коммунальные услуги не позволяют содержать инженерные сети в должном порядке.  Все это делает невозможным решение проблемы без плотного взаимодействия многих служб: от правоохранительных до коммунальных.
Это и было главной задачей, поставленной перед КЧС еще в феврале. Были проведены рейды и обследования всех домов коридорного типа в городе. Однако, за устранением выявленных недостатков не было налажено должного контроля. Понятно, что например, проблему неплатежей было не решить в одночасье. Но вот старый диван на кухне дома №42 жильцам предписали убрать еще тогда. И если бы за исполнением предписания проследили должным образом, последней трагедии могло бы не быть.
Глава города обратил внимание членов КЧС на это обстоятельство, и дал указание в срочном порядке разработать четкий график проверочных рейдов по домам коридорного типа,   сделать эти рейды межведомственными и регулярными, а также наладить четкий контроль за исполнением принятых решений и предписаний.