Городские новости

30.06.2016 16:07

Полвека, отданных культуре

Сегодня в шарыповской детской школе искусств торжественно проводили на заслуженных отдых Анатолия Егоровича Чернова, Почетного гражданина города Шарыпово и основателя этого учреждения культуры.
Анатолию Егоровичу на днях  исполнилось 75 лет.  Он уроженец села Большое Озеро, и трудовую деятельность начал в 60-ые годы механизатором. Но с детства проявившаяся любовь к музыке победила. В 1964 году Анатолий Чернов окончил музыкальное училище и начал вести первый в селе Шарыповское музыкальный кружок в школе №1. А в 1966 году кружок баянистов перерос в музыкальную школу. В ней было всего два преподавателя: Анатолий Егорович учил ребят игре на баяне, а Софья Лаврентьевна Емельянова  -  на фортепиано.

За полвека село Шарыповское превратилось в город, а из маленькой музыкальной  школы «на двоих» выросла сегодняшняя шарыповская детская школа искусств, где около 500  ребят обучаются не только  игре на музыкальных инструментах, но и живописи, и хореографии. Анатолий Егорович возглавлял школу 40 лет, она стала делом всей его жизни. За огромный личный вклад в развитие культуры в городе, в 1996 году Анатолию Егоровичу Чернову было присвоено звание Почетного гражданина города. Также он награжден всероссийским знаком «За достижения в культуре» и Почетным знаком «К 80-летию Красноярского края».

«Такие люди, как Вы, являются настоящим золотым фондом нашего города, - высказался на церемонии глава Шарыпово Владимир Баршинов, поздравляя юбиляра. – Вы заложили педагогические традиции нашей школы искусств, взрастили ее подобно родному ребенку. Школа раскрыла таланты и ввела в мир прекрасного уже целые поколения молодых шарыповцев. И за это все горожане  говорят Вам огромное спасибо».