Городские новости

Обошли Красноярск и Норильск!

Город Шарыпово признан лучшим городским муниципальным образованием в крае по итогам конкурса "За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства". Наш город обошел в этом соревновании даже Красноярск и Норильск. Конкурс ежегодно проводит  трехсторонняя комиссия по социальному партнёрству, куда входят представители Правительства края, Федерации профсоюзов и Союза товаропроизводителей и предпринимателей.  Жюри рассматривает  значительное число параметров: это и вывод зарплат из «серых» в «белые», и рост числа людей, работающих по официальным трудовым договорам, это  вложения работодателей в  охрану труда и  соцпакеты для работников. Также рассматривались и социальные проекты, которые реализуются совместно с частными инвесторами. В Шарыпово таких проектов немало. Например, трудовые отряды старшеклассников и профильные классы в школах, приобретение медицинского оборудования для городской больницы и поддержка  социального предпринимательства среди детей и взрослых, помощь людям, пострадавшим от  чрезвычайных ситуаций, и многое другое.

В итоге конкурсная комиссия признала опыт работы в Шарыпове лучшим среди городских округов во всем Красноярском крае.  На втором месте оказался город Назарово и лишь на третьем – столица края, город Красноярск.

Диплом победителя главе города Владимиру Баршинову  вручили  председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, первый вице-президент некоммерческого объединения работодателей "Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края" Геннадий Лапунов.

Есть у шарыповцев и еще одна награда. В номинации «Организация высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнёрства» в разделе учреждений культуры 2 место заняло МБУ «Централизованная библиотечная система г. Шарыпово».

-Конечно, это награда за общую работу, которой в городе занимаются множество людей, - отметил глава Шарыпова.- Хочется поблагодарить наши трудовые коллективы и предпринимателей, которые принимают участие в социальных проектах, уделяют внимание охране труда, платят людям легальный заработок и выполняют все условия трудового законодательства и коллективных договоров. Большое спасибо нашему Координационному совету профсоюзов, который ответственно ведет свою часть работы по защите социальных и трудовых прав работников. 
В целом это еще один хороший подарок нашему городу в его юбилейный год. Ведь это признание, что в Шарыпове немало людей объединены общим делом и ответственно работают на развитие экономики и улучшение жизни во всех сферах городского хозяйства.