Городские новости

05.07.2016 17:21 Новости СУЭК

«Парус» – это и спорт, и отдых, и мастерство

На берегу озера Большого, на базе оздоровительного лагеря «Парус», с 30 июня по 3 июля проходила XVII летняя спартакиада угольщиков Красноярского края. Каждый раз на летнюю спартакиаду приезжает около 180 горняков. Как всегда, в лагере собралось пять команд: сотрудники Березовского, Назаровского и Бородинского разрезов, сборная бородинских сервисных предприятий «ПТУ» и «РМЗ», а также АО «СУЭК-Красноярск».
Под грозовыми тучами было проведено красивое и торжественное открытие спартакиады, капитаны команд подняли флаг. Открыл спартакиаду исполнительный директор АО «Разрез Березовский» Александр Буйницкий, который подчеркнул: «… в этот раз мы собрались в год 15-летия СУЭК…» и выразил надежду, что часть рекордов нынешней спартакиады будет посвящена Дню рождения Компании. Участие в церемонии открытия приняли и представители АО «СУЭК-Красноярск», и теркома «Росуглепрофа», а также первые лица г. Шарыпово и Шарыповского района. Все желали горнякам удачи, азарта, здоровой конкуренции и новых спортивных достижений, отмечали, что Компания вкладывает миллионные средства на развитие спорта в регионах, в территориях своего присутствия.
В СУЭК большое внимание уделяется спорту, а потому горняки достойные результаты показывают не только в своих корпоративных соревнованиях, но и краевых. Прошло на открытии XVII летней и поздравление-награждение победителей краевой спартакиады работников всех отраслей: угольщики вошли в тройку её призёров! Ну а потом, по окончании торжественного открытия спартакиады, начались первые соревнования – по волейболу среди мужчин и женщин, а также по футболу.
В занятиях спортом СУЭК поддерживает не только своих сотрудников. Выделяются средства и на развитие спорта в территориях присутствия. Так, лагерю «Парус» компания подарила искусственное футбольное поле, и в этом году его оградили сеткой. Ранее было проведено асфальтирование беговой дорожки. Во время спартакиады на поле проходят игры по мини-футболу, а все остальное время оно служит детям, которые отдыхают в лагере.
В этот раз горнякам приходилось подстраиваться под погоду, которая не баловала «штилем». Но все запланированные соревнования были проведены, все точки над i расставлены, все победители определены. Уезжая в воскресенье, участники соревнований, потирая ушибленные коленки, делились радостными впечатлениями:
- Молодцы шарыповцы, то есть берёзовцы! Всё было очень организованно и классно! Питание отличное, погода хорошая, тёплая – дожди не в счёт. Озеро Большое – просто замечательное, у кого было время, могли даже покататься на маленьком катере под управлением опытного «капитана» - Андрея Ивановича Малышева. А по озеру ходили парусники, недаром лагерь называется «Парус». И прощальный костёр оставил самые яркие воспоминания…
Три дня продолжались соревнования. Волейбол, футбол, легкоатлетический кросс, эстафета, шашки, дартс – вот такие спортивные дисциплины опять «штурмовали» горняки. В итоге первое место завоевала команда Бородинского разреза, на втором – красноярцы, на третьем – назаровцы. 4-е и 5-е места - у команды «ПТУ-РМЗ» Бородино и Берёзовского разреза соответственно. Лучшими спортсменами спартакиады признаны Евгений Агафонов («ПТУ-РМЗ»), Александр Касимов (Назаровский разрез), Алексей Михеев («СУЭК-Красноярск), Евгений Ботяновский (Бородинский разрез) и Евгений Бодаговский (Берёзовский разрез). Были определены и «мисс», и «мистер» спартакиады – Маргарита Бушуева (Берёзовский разрез) и Александр Луценко (Бородино). 
Администрация АО «Разрез Березовский», организаторы спартакиады и все её участники выражают глубокую благодарность судейской коллегии из Ачинска за чёткое и справедливое судейство игр по футболу и волейболу, руководителю Шарыповского городского управления образования Лилии Буйницкой – за предоставление базы «Парус» для проведения спартакиады, а руководителю ООО «Партнёры Красноярск» в Шарыповском районе Галине Шуклиной и всем поварам – за отличную организацию питания.