Городские новости

21.07.2016 08:40

Опасайтесь клещей (хроника с 07 июля по 13 июля 2016 г.)

За прошедшую неделю (с 07.07.2016 г. по 13.07.2016 г.) на территории Красноярского края зарегистрировано 375 случаев присасывания клещей, в том числе 36 случаев среди детей. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 13804 случаев присасывания клещей, в том числе 2674 случая среди детей. 

В г. Шарыпово за прошедшую 28 неделю 2016г. обратилось с присасыванием клещей 18 человек, в том числе 4 детей. С начала сезона зарегистрировано всего 426 обращений, из них 61 ребенок. Контакты населения г. Шарыпово с клещами зарегистрированы на территории п. Горячегорск, с. Никольское, с. Парная, с. Инголь, дачи Базыр, дачи Братские, У-Парная, дачи Линево,  оз. Кошколь, оз. Большое, оз. Цинголь, БГРЭС водохранилище, Кемеровская обл. река Кия.
С начала сезона вирусологической лабораторией исследовано 6214 клещей. В 184 (3,0 %) экземплярах обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 1616 (29,1 %) – возбудитель клещевого боррелиоза, в 74 (1,4 %) – возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 145 (2,8 %) – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.
Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ.
Самым надежным способом профилактики заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. В настоящее время прививки проводятся в течение всего года, но необходимо учесть, что после проведения прививки против клещевого вирусного энцефалита две недели не следует  выходить в природный очаг клещевого вирусного энцефалита. Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно поставить в лечебно-профилактических организациях по месту жительства, а детям в медицинских кабинетах образовательных учреждений.
Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращает внимание населения, что с целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей – клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.
Исследования клещей проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, ул. 26 Бакинских Комиссаров, 29, тел. 202-58-08).
На территории г. Шарыпово продолжает работу пункт приема клещей на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово, расположенном по адресу: г. Шарыпово, 2 микрорайон, 8/4.


Старший специалист  1 разряда
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Красноярскому
краю в г. Шарыпово Н.Н.Гапанюк