Городские новости

Наше будущее в наших руках

У предпринимательского сообщества Шарыпова есть редкая возможность лично поучаствовать в создании Стратегической программы развития города. Которая войдет составной частью в программу развития Красноярского края до 2030 года.
   Программа стратегического развития страны, края и, соответственно, муниципалитетов региона, обновляется раз в 10 лет. Ранее принятая стратегия имела горизонт до 2020 года. Понятно, что документ со столь «дальним прицелом» - это  не пошаговый план. Какие-то из включенных в него проектов удается реализовать, а какие-то нет. Так, за прошедший срок  был достроен 3 энергоблок Березовской ГРЭС, отремонтирован мост на Дубинино и хирургический корпус. Сейчас пришло время ставить новые цели – до года 2030.

   Рассказывает начальник отдела экономики и планирования Администрации города Шарыпово Елена Рачеева.
   -У нас как у администрации есть, конечно же, понимание ключевых проблем в развитии социальной сферы города. Это ремонт улично-дорожной сети, муниципальных  учреждений, возведение  роддома и жилья для бюджетников, в том числе врачей, строительство городского бассейна и так далее. Но вот стратегию экономического развития нам не построить без идей и проектов наших предпринимателей и руководителей предприятий.  Всем уже известно про планы строительства на тепловых мощностях БГРЭС тепличного комплекса. Этот проект тесно взаимоувязан с экономикой города, но все же  относится территориально к Шарыповскому району. А нам необходимо нащупать и выявить точки роста среди экономических субъектов, расположенных на территории города и двух наших поселков: Дубинино и Горячегорска. Поэтому мы призываем всех предпринимателей и руководителей предприятий высказать нам свое видение развития Шарыпова. Это редкая возможность увязать свои собственные идеи  с государственной стратегией развития как  города, так и края в целом.
Это самый подходящий момент, чтобы заявить о каких-то по-настоящему больших, амбициозных и долгосрочных планах. Обсудить, что необходимо для их реализации и, возможно, получить поддержку.

     Больше того, без творческой и хозяйственной активности предпринимательского сообщества любая территория рискует попасть в краевую стратегию развития лишь в качестве  «вспомогательного ресурса» при реализации планов соседей. Как поставщик рабочей силы, как «спальный район» для вахтовиков, как перевалочный пункт для транспортировки грузов. Но это -  жизнь  без собственного голоса. А значит – в полной зависимости от решений на стороне, без влияния на собственную судьбу. Сказать, что Шарыпову не грозит такая судьба, увы, нельзя. Наш город удерживается в качестве  перспективной территории на уровне края лишь серьезными усилиями и постоянным поиском новых решений. И сейчас мы все снова на важном рубеже, развилке в развитии. Когда необходимо сплотиться и очень хорошо и ответственно подумать: как удержать достигнутое, как преумножить результаты, и куда двигаться дальше?

   - Создание стратегической программы развития Шарыпово я буду курировать лично, - сообщил глава города Владимир Баршинов. – И приглашаю все предпринимательское сообщество к открытому и честному диалогу. Очень важно не упустить сегодняшний момент – это одна из ключевых точек, которая определит судьбу города как минимум на десятилетие веред. Считаю, что и мы как управленцы, и бизнес-сообщество города не вправе допустить, чтобы Шарыпово на карте края обозначили как  «вспомогательную территорию». Да, так живут очень многие муниципалитеты. У кого-то реально нет других возможностей, а кто-то предпочитает не рисковать. Но потенциалу Шарыпова такой статус не соответствует. И наступил момент, когда нам нужно объединить усилия и доказать право на статус активного игрока в экономической жизни Красноярского края.
    Поэтому я призываю всех предпринимателей, экспертов, руководителей предприятий, ветеранов-первостроителей откликнуться на призыв и принять участие в разработке стратегической программы развития Шарыпова.

Контактный телефон для желающих предложить свои проекты в стратегическую программу развития Шарыпова – 2-18-12 (начальник отдела экономики и планирования Елена Викторовна Рачеева). Электронная почта  - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..  Срок принятия предложений – до 31 августа.